问题
某餐馆为增值税小规模纳税人,2019年9月取得含增值税餐饮收入总额为150000元,购进食材取得农产品收购凭证注明价款30000元;出租临街的店面房屋,取得含增值税租金收入20000元,该餐馆9月份应纳增值税( )元。
选项
A.2021.31
B.4951.45
C.5321.31
D.5500
答案
C
解析
小规模纳税人的增值税实行简易计税办法,无税额抵扣。应纳税额=150000 ÷(1+3%)×3%+20000 ÷(1+5%)×5%=4368.93+952.38=5321.31(元)
