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生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率16%,2019年3月有关生产经营业务
生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率16%,2019年3月有关生产经营业务
tikufree
2019-12-17
53
问题
生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率16%,2019年3月有关生产经营业务如下(假设相关票据均符合税法的规定): (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.8万元(含增值税价格,与销售货物不能分开)。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业厂房装修,装修支出为厂房原值的15%;成本价为20万元,国家税务总局规定的成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)销售2014年10月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明取得销售额每辆1万元。(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额9.6万元,另外支付购货的运输费用6万元(不含税价),取得运输公司开具的增值税专用发票。(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元(不含税价),取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。问题(1):计算销售甲产品的销项税额问题(2):计算销售乙产品的销项税额问题(3):计算自用新产品的销项税额 问题(4):计算销售使用过的摩托车销项税额或应纳税额。 问题(5):计算外购货物应抵扣的进项税额问题(6):计算外购免税农产品应抵扣的进项税额问题(7):计算该企业3月份合计应缴纳的增值税额
选项
答案
解析
1.销售甲产品的销项税额 =80×16%+5.8÷(1+16%)×16%=13.6(万元)2.销售乙产品的销项税额 =29÷(1+16%)×16%=4(万元)3.销项税额=0;因为属于将自产产品用于增值税应税项目,无需视同销售。4.销售使用过的摩托车销项税额 =1×16%×5=0.8(万元)5.外购货物应抵扣的进项税额 =9.6+6×10%=10.2(万元)6.外购免税农产品应抵扣的进项税额 =(30×10%+5×10%)×(1-20%)=2.8(万元) 提示:商场购进农产品后销售,适用税率10%,因此购进农产品允许按照10%抵扣进项税额7.该企业3月份应缴纳的增值税额 =13.6+4+0.8-10.2-2.8 =5.4(万元)
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