问题
某广播影视公司为增值税一般纳税人,2019年10月提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价和燃油费共计20万元。已知文化创意服务的增值税税率为6%,航空旅客运输进项税额按照9%计算抵扣,则该广播影视公司2019年10月应缴纳增值税( )万元。
选项
A.17.03B.16.95C.18.15D.19.35
答案
C
解析
接受的符合规定的国内旅客运输服务,可以计算抵扣增值税进项税额。2019年10月该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%-20÷(1+9%)×9%=18.15(万元)。
