问题
位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为2000元,下列说法正确的是( )。(不考虑地方教育附加)
选项
A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加160元
B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加200元
C.在卷烟生产企业所在地缴纳城建税及附加160元
D.在卷烟生产企业所在地缴纳城建税及附加200元
答案
A
解析
代收代缴消费税的单位同时也是城市维护建设税及教育费附加的代收代缴义务人,其城建税及教育费附加的纳税地点在代收地。本题应该在加工厂所在地按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加=2000×(5%+3%)=160(元)。
