问题
某汽车4S店2017年5月进口8辆乘用车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售5辆,取得含税销售收入37.5万元,2辆赠送给投资者,1辆供4S店自用。该4S店应纳车辆购置税()万元。(乘用车关税税率为25%,消费税税率为12%)
选项
A.5.48
B.5.60
C.5.68
D.17.04
答案
C
解析
该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。
