首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:1)外
共用题干 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:1)外
tikufree
2019-12-17
25
问题
共用题干某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:
1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。
2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。
3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。
4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。
5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料回答下列问题:
选项
2010年5月该企业销项税额( )元。A、86046.16B、68392.33C、66666.67D、66150.44
答案
B
解析
1.2010年5月该企业销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%+39000÷(1+17%)×17%+35100÷(1+17%)×17%=55900+1725.66+5666.67+5100=68392.33(万元)。 2.外购原材料取得普通发票并未得到认证,因此其销售额中所含进项税不得扣除,则2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=140000×17%+3000×7%+5000×7%=23800+210+350=24360(万元)。 3.2010年5月该企业进项税额转出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11425.70+210=11635.70(万元)。 4.2010年5月该企业应纳增值税额=68392.33-(24360-11635.70)=55668.03(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/n5HfKKKQ
相关试题推荐
四企业年利润变化情况图表(亿元/年) 2001年玩具一厂的利润比衬
四企业年利润变化情况图表(亿元/年) 在四个企业中,年利润最高的比最
四企业年利润变化情况图表(亿元/年) 四个企业中,年利润增幅最高的
某单位的员工不足50人,在参加全市组织的业务知识考试中全单位有1/7的人得90—
2002年,平均每个高技术企业拥有科技机构数最高的省(市)是()。
该省2010年社会消费品零售总额是()。
各级别轿车历年销售份额(%) 2001~2010年各级别轿车历年销售份额
2010年5月1日到10月31日,世博会在中国上海举行。自开幕以来,世博会的消费
2010年5月1日到10月31日,世博会在中国上海举行。自开幕以来,世博会的消费
近几年来,我国开始对国内20个制造业行业中820家企业的采购经理进行月度问卷调査
随机试题
采用K值来评价食品早期腐败变质时,若鱼体绝对新鲜,则K值可能是( )。 A、
某上交所上市公司年度报告期内盈利且累计未分配利润为正,现金红利总额(包括中期已分
基金份额持有人大会审议事项决定,与其他基金合并,应当经过参加大会的基金份额持有人
下列旅游产品中,属于整体旅游产品的是()。
水泥混凝土路面传力杆钢筋加工方式是()。
(三) 李某(女)家住甲市,系该市某国有公司会计,涉嫌贪污公款500余
某企业按“1/20,n/30”的信用条件购进一批商品。如果企业放弃现金折扣,在信
债券指数化投资的动机有()。
社会环境性压力源的种类包括()。 (A)纯社会性问题(B)人际适应问题 (C)自然条件改变(D)物理属性改变
下列中国古代法律格言与其蕴含的法学理论对应不正确的是()。A.凡法事者,操持不可以不正:执法必严,执法必公B.不知亲疏、远近、贵贱、美恶,以度量断之:法律具有