问题
某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额( )元。
选项
A.0
B.3360
C.4800
D.5200
答案
C
解析
个人提供著作权的使用权取得的所得属于特许权使用费所得,取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。特许权使用费所得按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率,对每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。所以,该作家应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。
