问题
位于某镇的乙企业(增值税一般纳税人),2015年9月]日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了2%的契税并取得完税凭证。2017年1月转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构评估,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。
选项
要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)乙企业转让仓库应纳的增值税。(2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加。(3)乙企业转让仓库应纳的印花税。(4)乙企业计征土地增值税时应确认的收入。(5)乙企业转让仓库扣除项目金额合计。(6)乙企业转让仓库应缴纳土地增值税。
答案
解析
(1)乙企业转让仓库应纳的增值税=(1600-500)/(1+5%)×5%=52.38(万元)(2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加=52.38×(5%+3%+2%)=5.24(万元)(3)乙企业转让仓库应纳印花税=1600×0.5%=0.8(万元)(4)收人应为不含税收人,不含税收入=1600-52.38=1547.62(万元)(5)扣除项目金额合计=800×80%+5.24+0_8=646.04(万元)(6)增值额=1547.62(不含增值税的收入)-646.04=901.58(万元)增值率=901.58/646.04×100%=139.55%应纳土地增值税=901.58×50%-646.04×15%=353.88(万元)。
