问题
2018年7月,某企业( 增值税一般纳税人) 销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。该企业上述业务销项税额()万元。
选项
A.1.60
B.1.74
C.1.85
D.1.70
答案
B
解析
自2018年5月1日起,一般纳税人销售货物税率调整为16%。 销项税额= 10x 16%+1+ (1+16%) x 16%=1.74 (万元)
