首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某科技型中小企业,职工人数90人,资产总额2800万元。2019年度生产经营业务如下: (1)取得产品销售收入3000万元、国债利息收入20万元; ...
某科技型中小企业,职工人数90人,资产总额2800万元。2019年度生产经营业务如下: (1)取得产品销售收入3000万元、国债利息收入20万元; ...
admin
2020-12-24
80
问题
某科技型中小企业,职工人数90人,资产总额2800万元。2019年度生产经营业务如下:
(1)取得产品销售收入3000万元、国债利息收入20万元;
(2)与产品销售收入配比的成本2200万元;
(3)发生销售费用252万元、管理费用390万元(其中业务招待费28万元、新产品研发费用120万元);
(4)向非金融企业借款200万元,支付年利息费用18万元(注:金融企业同期同类借款年利息率为6%);
(5)企业所得税前准许扣除的税金及附加32万元;
(6)10月购进符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明金额30万元、增值税进项税额3.9万元,该设备当月投入使用;
(7)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费4万元、发生职工福利费35万元、发生职工教育经费10万元。
要求:计算该企业2019年度应纳的企业所得税。
选项
答案
解析
(1)会计利润总额=3000+20-2200-252-390-18-32=128(万元) (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额20万元。 (3)业务招待费 28×60%=16.8万元>3000×5‰=15万元 应调增所得额=28-15=13(万元) (4)新产品研发费用应调减所得额=120×75%=90(万元) (5)利息费用支出应调增所得额=18-200×6%=6(万元) (6)工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生额4万元,未超过扣除限额,无需调增 (7)职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生额35万元,超标的7万元纳税调增 (8)职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),未超过扣除限额,无需纳税调整 (9)应纳税所得额=128-20(国债利息收入)+13(业务招待费)-90(研发费用加计扣除)+6(利息支出)+7(职工福利费)=44(万元)——小型微利企业 (10)应纳企业所得税=44×5%=2.2(万元) 可以抵免=30×10%=3(万元) 当年无需缴纳,剩余0.8万元可以在5年内抵免
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/nRlKKKKQ
相关试题推荐
某煤炭开采企业2019年4月销售以自采未税原煤加工的洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元(...
单位或个人发生的下列行为,在缴纳相关税金的同时,还应缴纳城市维护建设税的是()。A.私营企业销售货物B.个人取得工资薪金收入C.企业购置车辆D.个人取得
增值税按对外购固定资产处理方式的不同,可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。下列关于增值税改革的说法不正确的是()。A.消费型增值税从理论上讲是一
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雷茄烟,卷烟的最高销售价格为210元/标准条、平均销售价格为200元/标准条(均为不含税价格)。2019年3月生...
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雷茄烟,卷烟的最高销售价格为210元/标准条、平均销售价格为200元/标准条(均为不含税价格)。2019年3月生...
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雷茄烟,卷烟的最高销售价格为210元/标准条、平均销售价格为200元/标准条(均为不含税价格)。2019年3月生...
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雷茄烟,卷烟的最高销售价格为210元/标准条、平均销售价格为200元/标准条(均为不含税价格)。2019年3月生...
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雷茄烟,卷烟的最高销售价格为210元/标准条、平均销售价格为200元/标准条(均为不含税价格)。2019年3月生...
某汽车制造企业属于增值税一般纳税人,生产某种品牌的小轿车,每辆不含税平均销售价格和最高销售价格均为10万元,2019年2月发生如下业务: (1)与某特约...
某汽车制造企业属于增值税一般纳税人,生产某种品牌的小轿车,每辆不含税平均销售价格和最高销售价格均为10万元,2019年2月发生如下业务: (1)与某特约...
随机试题
积雪标杆位于路面之上的高度宜为1.5~2.4m,大于历史积雪深度()以上。 A
系列位置效应包括()。 A.首因效应 B.近因效应 C.首位效应 D.
357)同步发电机的额定电压与和它相连的变压器的额定电压相同。()
下列属于建筑安装工程费用中施工机具使用费的有( )。
( )是规划进度管理是为规划、编制、管理、执行和控制项目进度而制定政策、程序和文
无风险收益率和市场期望收益率分别是0.06和0.12。根据CAPM模型,贝塔值为
有生必有死,这是自然规律,谁都逃不过。中国历史上______的人物,秦皇、汉武,还有唐宗,想方设法、千方百计求得长生不老,到头来仍然是竹篮子打水一场空,只...
建设项目进行风险分析的目的是()。A:为决策者提供全面的信息,以做出客观、科学的决策B:揭示项目潜在的风险因素C:建设项目风险研究,可以提高项目决策的科学
下列关于专项准备金的说法,错误的是()。A.专项准备金是根据贷款风险分类结果,对不同类别的贷款根据其内在损失程度或历史损失概率计提的贷款损失准备金B.在计算
甲公司2020年有关损益科目的发生额如下:主营业务收入为1500万元,其他业务收入为300万元,主营业务成本为800万元,其他业务成本为120万元,销售费...