问题
某科技型中小企业,职工人数90人,资产总额2800万元。2019年度生产经营业务如下:
(1)取得产品销售收入3000万元、国债利息收入20万元;
(2)与产品销售收入配比的成本2200万元;
(3)发生销售费用252万元、管理费用390万元(其中业务招待费28万元、新产品研发费用120万元);
(4)向非金融企业借款200万元,支付年利息费用18万元(注:金融企业同期同类借款年利息率为6%);
(5)企业所得税前准许扣除的税金及附加32万元;
(6)10月购进符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明金额30万元、增值税进项税额3.9万元,该设备当月投入使用;
(7)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费4万元、发生职工福利费35万元、发生职工教育经费10万元。
要求:计算该企业2019年度应纳的企业所得税。
选项
答案
解析
(1)会计利润总额=3000+20-2200-252-390-18-32=128(万元) (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额20万元。 (3)业务招待费 28×60%=16.8万元>3000×5‰=15万元 应调增所得额=28-15=13(万元) (4)新产品研发费用应调减所得额=120×75%=90(万元) (5)利息费用支出应调增所得额=18-200×6%=6(万元) (6)工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生额4万元,未超过扣除限额,无需调增 (7)职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生额35万元,超标的7万元纳税调增 (8)职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),未超过扣除限额,无需纳税调整 (9)应纳税所得额=128-20(国债利息收入)+13(业务招待费)-90(研发费用加计扣除)+6(利息支出)+7(职工福利费)=44(万元)——小型微利企业 (10)应纳企业所得税=44×5%=2.2(万元) 可以抵免=30×10%=3(万元) 当年无需缴纳,剩余0.8万元可以在5年内抵免
