问题
2019年1月份,张某取得工资8000元,申报的专项附加扣除为1000元/月,当月取得上年一次性奖金收入20000元(选择单独计税),张某当月应预扣预缴和应缴纳的个人所得税合计为( )元。
选项
A.660B.690C.840D.2240
答案
A
解析
20000÷12=1666.67(元),适用3%的税率,因此张某应预扣预缴和应缴纳的个人所得税合计=(8000-5000-1000)×3%+20000×3%=660(元)。
