问题
某公司2018年实际支出的工资、薪金总额为200万元(包括支付给季节工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40万元,其中福利费本期发生32万元(包括支付给季节工的福利费1万元),拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2018年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
选项
A、0
B、7.75
C、5
D、35.50
答案
C
解析
福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元,准予扣除4万元;职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;应调增应纳税所得额=(32-28)+(5-4)=5(万元)。 【该题针对“工会经费扣除标准”知识点进行考核】
