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位于市区的某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产小轿车,2018年8月发生以下业务: (1)进口一批小轿车,国外买价折合人民币180万元,运抵我国入关...
位于市区的某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产小轿车,2018年8月发生以下业务: (1)进口一批小轿车,国外买价折合人民币180万元,运抵我国入关...
admin
2020-12-24
27
问题
位于市区的某汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产小轿车,2018年8月发生以下业务:
(1)进口一批小轿车,国外买价折合人民币180万元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币12万元、保险费折合人民币8万元;入关后运抵企业所在地,支付不含税运费5万元,并取得运输企业开具的增值税专用发票。
(2)购进汽车轮胎一批,取得增值税专用发票上注明金额200万元,增值税32万元,本月生产领用80%用于生产小轿车;取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运费金额4万元。
(3)销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额26.78万元(选择简易计税方法计征增值税)
(4)将自产轿车3辆转做本企业固定资产自用,国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为15万元/辆。
以自产A型小轿车2辆投资,同类A型汽车平均不含税销售价格为18万元/辆,最高不含税销售价格为20万元/辆。
(5)通过位于同市的非独立核算的门市部直接销售给消费者B型小汽车5辆,每辆零售价格为232万元。
(6)转让一处2014年1月购入的房产,签订售房合同,合同约定的价税合计金额为200万元,无法取得评估价格,但是能提供购房发票,发票记载不动产购买价格为80万元,购房时缴纳的契税为2.4万元,能够提供契税完税凭证(该不动产选择简易计税方法计征增值税)
其他资料:进口小汽车的关税税率为15%,进口消费税税率为9%,该企业有上期留抵税额3万元,本企业汽车生产环节消费税税率为5%,涉及的本月需要比对认证的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
<1> 、计算业务(1)进口环节应纳的关税、增值税、消费税。
<2> 、计算业务(2)准予抵扣的进项税额。
<3> 、计算业务(3)应缴纳的增值税。
<4> 、计算业务(4)的销项税额和应缴纳的消费税。
<5> 、计算业务(5)的销项税额和应缴纳的消费税。
<6> 、计算业务(6)应缴纳的增值税和土地增值税。
<7> 、计算8月份应缴纳的增值税税额和消费税(不包含进口环节缴纳的消费税)。
选项
答案
解析
1、业务1关税完税价格=180+12+8=200(万元) 进口环节应缴纳的关税=200×15%=30(万元) 组成计税价格=(200+30)÷(1-9%)=252.75(万元) 进口环节应缴纳的增值税=252.75×16%=40.44(万元) 进口环节应缴纳的消费税=252.75×9%=22.75(万元) 2、 业务2准予抵扣的进项税额=32+4×10%=32.4(万元) 3、业务3销售使用过的货运汽车应缴纳的增值税= 26.78÷(1+3%)×2%=0.52(万元) 销售自己使用过的固定资产,适用按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,不得开具增值税专用发票。 但是,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。 4、 业务4销项税额=2×18×16%=5.76(万元) 业务4应缴纳的消费税=2×20×5%=2(万元) 5、 业务5销项税额=232×5÷(1+16%)×16%=160(万元) 业务5应缴纳的消费税=232×5÷(1+16%)×(5%+10%)=150(万元) 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。 国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算:应纳消费税=销售额×(生产环节税率+零售环节税率) 6、 业务6简易计税应纳增值税=(200-80)÷(1+5%)×5%=5.71(万元) 转让旧房取得不含税收入=200-5.71=194.29(万元) 扣除旧房评估价格=80×(1+5×5%)=100(万元) 与转让旧房有关的税金=5.71×(7%+3%+2%)+200×0.05%+2.4=3.19(万元) 扣除项目金额合计=100+3.19=103.19(万元) 增值额=194.29-103.19=91.1(万元) 增值率=91.1÷103.19×100%=88.28% 应缴纳的土地增值税=91.1×40%-103.19×5%=31.28(万元) ) 7、 8月份该企业的增值税销项税额合计=5.76+160=165.76(万元) 8月份该企业准予抵扣的增值税进项税额合计=40.44+5×10%+32.4=73.34(万元) 8月份该企业简易计税方法计征的增值税合计=0.52+5.71=6.23(万元) 8月份该企业应缴纳的增值税=165.76-73.34+6.23=98.65(万元) 8月份该企业应缴纳的消费税=2+150=152(万元)
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