问题
张某是受雇于广州某房地产企业的一名高级管理人员,2018年10月份张某销售自有的位于广州的一套别墅,含税销售价格为1200万元,该别墅购置于2015年年底,购置价格为800万元(含税),购置时支付相关税费5万元。张某销售别墅应缴纳增值税( )万元。
选项
A.0B.19.05C.57.14D.18.81
答案
B
解析
个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税,上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。张某销售别墅应缴纳增值税=(1200-800)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)
