问题
某市一小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2018年生产经营情况如下:
(1)当年销售小汽车,取得不含税销售收入8000万元,对应的销售成本为3200万元。
(2)将自产小汽车用于对外投资,该批小汽车不含税市场价100万元,成本40万元。
(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款3000万元、增值税480万元。
(4)2月购入符合规定的安全生产设备,取得普通发票上注明的金额50万元,当月投入使用。企业将该设备购置支出一次性在成本中列支。已知该设备生产的产品全部在当年销售,相关成本已结转。该企业设备净残值率规定为10%,会计上预计使用年限为10年,税法上选择一次性计入成本扣除。
(5)转让技术所有权取得收入800万元,与之相关的成本费用100万元。
(6)当年发生管理费用500万元,其中含新产品研究开发费用120万元、业务招待费80万元。
(7)当年发生财务费用200万元,其中包括支付银行借款利息60万元、逾期罚息10万元,向非金融企业(非关联企业)借款1800万元的全年借款利息130万元。已知金融企业同期同类贷款年利率为6%。
(8)当年发生销售费用1300万元,其中含广告费1230万元。
(9)取得国债利息收入100万元,地方政府债券利息80万元,企业债券利息120万元。
(10)全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴工会经费18万元。
(11)当年准予扣除的税金及附加为1011.24万元。
(12)当年发生营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、未经核定的准备金支出20万元、通过当地人民政府向贫困地区捐款78万元。
其他相关资料:上述技术转让发生的成本费用不包括在企业成本、费用中。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<6>、该企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
选项
A.500.38
B.496.10
C.498.38
D.476.32
答案
D
解析
①非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。向非金融企业借款利息支出应调增应纳税所得额=130-1800×6%=22(万元) ②取得的国债利息收入和地方政府债券利息收入,免征企业所得税。应调减应纳税所得额=100+80=180(万元) ③企业缴纳的税收滞纳金10万元不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额10万元;未经核定的准备金支出20万元不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。 ④企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。捐赠扣除限额=2775.01×12%=333.00(万元),实际发生捐赠支出78万元,未超过扣除限额,准予据实扣除。应调增的应纳税所得额为0。 企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。应调减应纳税所得额=50-50×(1-10%)÷10÷12×10=46.25(万元) 综上所述,应纳税所得额=2775.01-600-50.5+15-40+22-180+10+20-46.25=1925.26(万元) 企业购置并实际使用符合规定的安全生产设备,该设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,企业当年应缴纳企业所得税=1925.26×25%-50×10%=476.32(万元)。
