问题
某公司为增值税一般纳税人,外购高档香水精生产高档香水, 2019年 10月生产销售高档香水取得不含税销售收入 100万元。该公司 10月初库存高档香水精 10万元(不含增值税), 10月购进高档香水精 100万元(不含增值税), 10月末库存高档香水精 20万元(不含增值税)。已知高档化妆品适用的消费税税率为 15%。根据消费税法律制度的规定,该公司当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A.100 × 15% -100× 15% =0(万元)B.100 × 15% -( 10+100-20)× 15% =1.5(万元)C.100 × 15% -( 20-10)× 15% =13.5(万元)D.100 × 15% =15(万元)
答案
B
解析
当期生产领用数量 =10+100-20=90(万元),当月应缴纳消费税 =100× 15% -90× 15% =1.5(万元)。
