首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
职称考试
共用题干 王先生,35岁,某研究所研究员,每月税前收入为7000元;张女士,31岁,股份制银行支行信贷员,每月税前收入为5000元,年终有20000元的...
共用题干 王先生,35岁,某研究所研究员,每月税前收入为7000元;张女士,31岁,股份制银行支行信贷员,每月税前收入为5000元,年终有20000元的...
admin
2020-12-24
8
问题
共用题干
王先生,35岁,某研究所研究员,每月税前收入为7000元;张女士,31岁,股份制银行支行信贷员,每月税前收入为5000元,年终有20000元的奖金。夫妻的小宝贝刚刚l周岁。目前夫妻两人与张女士的父母住在一起,两位老人每月有1000元的收入。王先生夫妇有一套价值60万的房产,公积金贷款40万,30年期,等额本息还款已还了8年。家里准备备用现金5000元,每月家庭生活开支为4500元。夫妻两人均有单位社保和补充医疗保险,两位老人也有社会医疗保险,全家人都没有购买商业保险。家里有5万元定期存款,王先生有提前归还部分银行房贷的打算。根据案例回答30~42题。
选项
假定张女士父母的收入为税后收入,定期存款的利息收入忽略不计,王先生夫妇家庭现金流量表收入总计为()元。
A:130920
B:142920
C:162625
D:173565
答案
C
解析
王先生夫妇家庭高流动性资产为现金和定期存款,所以资产总值=5000+50000=55000(元)。
总资产额=现金与现金等价物+其他金融资产+个人资产=55000+0+650000=705000(元)。
运用财务计算器计算如下:P/Y=12,N=360,I/Y=4.41,PV=400000,PMT=-2005.41。然后:2NDAMORT即生成分期付款计划表。赋P1值1ENTER,再赋P2值96ENTER,即可查出余额(BAL=338500.80)(王先生家中没有别的负债,故该房贷负债即为全部负债)。
净资产=资产总额-负债总额=705000-338501=366499(元)。
清偿比率=净资产/总资产=366499/705000=0.52;负债比率=负债总额/资产总额=338501/705000=0.48。
计算步骤如下:①王先生每月交税:(7000-3500)*10%-105=245(元);②张女士每月交税:(5000-3500)*3%=45(元);③夫妇年税前工资=(7000+5000)*12=144000(元);④夫妇年交税=(245+45)*12=3480(元);⑤夫妇年税后工资=144000-3480=140520(元)。
计算步骤如下:①奖金和津贴:20000元;②纳税支出:20000/12=1666.67(元);③适用税率和速算扣除数分别为10%和25元;④奖金和津贴所纳税额:20000*10%-25=1975(元);⑤净增加=奖金和津贴-所纳税额=20000-1975=18025(元)。
现金支出总计=家庭月支出*12+房贷每月还款额*12+工资、薪金所得税支出+奖金和津贴所得税支=4500*12+2005*12+11400+1975=91435(元)。
现金收入=夫妇的年税后工资+税后奖金和津贴收入+父母的税收收入=132600+18025+1000*12=162625(元)。
税前收入=144000+20000+12000=176000(元);家庭结余比率=结余/税后收入=(176000-91435)/(176000-13375)=0.52。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ngJQKKKQ
相关试题推荐
共用题干 王女士去年年初进行了一笔债券投资,该债券面值1000元,票面利率6.8%。每半年付息一次,限期5年,王女士在债券发行时即认购。若去年宏观经济步...
共用题干 王女士去年年初进行了一笔债券投资,该债券面值1000元,票面利率6.8%。每半年付息一次,限期5年,王女士在债券发行时即认购。若去年宏观经济步...
共用题干 2010年,张先生在国家扩大内需政策的鼓舞下,购买了一辆价值10万元的小轿车。深知交通事故风险的张先生找到甲财产险公司为其爱车投保了一份保险金...
共用题干 2010年,张先生在国家扩大内需政策的鼓舞下,购买了一辆价值10万元的小轿车。深知交通事故风险的张先生找到甲财产险公司为其爱车投保了一份保险金...
共用题干 小潘今年28岁,和女友相恋4年,两人计划今年买房,国庆期间结婚,待新房装修完毕后,年底即可搬入。他们经过多方对比,目前认为有两套房子比较合意。...
共用题干 小潘今年28岁,和女友相恋4年,两人计划今年买房,国庆期间结婚,待新房装修完毕后,年底即可搬入。他们经过多方对比,目前认为有两套房子比较合意。...
共用题干 小潘今年28岁,和女友相恋4年,两人计划今年买房,国庆期间结婚,待新房装修完毕后,年底即可搬入。他们经过多方对比,目前认为有两套房子比较合意。...
共用题干 小潘今年28岁,和女友相恋4年,两人计划今年买房,国庆期间结婚,待新房装修完毕后,年底即可搬入。他们经过多方对比,目前认为有两套房子比较合意。...
共用题干 小潘今年28岁,和女友相恋4年,两人计划今年买房,国庆期间结婚,待新房装修完毕后,年底即可搬入。他们经过多方对比,目前认为有两套房子比较合意。...
共用题干 小潘今年28岁,和女友相恋4年,两人计划今年买房,国庆期间结婚,待新房装修完毕后,年底即可搬入。他们经过多方对比,目前认为有两套房子比较合意。...
随机试题
某人一次取得劳务报酬30000元,则就此项所得应纳个人所得税( )元。 A、
英语老师先教学生蔬菜、水果、肉的英文单词,再教羊肉、牛肉、胡萝卜、辣椒、西红柿、
病儿入睡后汗出较多,心烦少寐,手足心热,哭声无力,体弱神萎,苔少,脉细数。治疗首
现有一批正方形的地砖,如拼成一个大正方形则可余62块;若每边都再增加一块,则缺少
初产妇,孕38周,自感腹痛伴阴道少量出血2小时。检查:血压21.3/13.3kP
A.红细胞渗透脆性增高 B.酸溶血试验阳性 C.热溶血试验阳性 D.Coo
海关对保税物流货物监管的基本特征,除监管延伸,纳税暂缓外,还有( ).(200
一般认为,违法行为包括犯罪行为和一般违法行为。( )
与甲状腺功能亢进的发病与否密切相关的环境因素包括A:感染如感冒、扁桃体炎、肺炎等B:外伤、创伤等C:精神刺激如精神紧张、忧虑等D:过度疲劳E:碘摄入过多
农村金融机构()部门、审计部门应当对分支机构贷后管理情况进行检查。A.风险管理B.信贷管理C.公司金融D.个人贷款