问题
关于符合条件的技术转让所得,某企业获得600万元,则计算企业所得税的应纳税所得额是( )万元。
选项
A.50
B.100
C.250
D.500
答案
A
解析
关于符合条件的技术转让所得,不超过500万元的部分免征企业所得税;超过500万元的部分减半征收企业所得税。则应纳税所得额=(600-500)×50%=50(万元)。
