问题
李某受聘于一家财务咨询服务公司,2019年收入情况如下:
(1)每月领取工资13600元,个人负担三险一金2500元/月,申报专项附加扣除时,李某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、尚在偿还贷款的于5年前购入境内住房一套、年满60周岁的父母两名。已知李某是独生子女,所购住房为首套住房,夫妻约定子女教育和住房贷款利息全额由李某扣除。
(2)6月8日,李某兼职为某公司提供财务咨询服务,取得财务咨询报酬50000元。
(3)6月1日~12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,不含税月租金6000元。
(4)6月20日,李某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关手续费383元。
(5)8月与一家证券交易所签订期限为4个月的劳务合同,合同约定李某自9月起每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元。
(6)12月取得年终一次性奖金16000元,年终奖选择不并入综合所得,单独计税。
要求:根据上述资料,计算回答下列问题:<6> 、李某取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、0
B、360
C、480
D、1790
答案
C
解析
居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 全年一次性奖金按月换算:16000÷12=1333.33(元),税率为3%,速算扣除数为0元,全年一次性奖金应缴纳个人所得税=16000×3%=480(元) 【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】
