首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
宏远公司是国内规模很大的一家牛奶生产企业,成立于1998年,目前国内的市场份额达到了14%,为了进一步扩大市场份额,计划收购同行业的宏达公司,宏达公司目前...
宏远公司是国内规模很大的一家牛奶生产企业,成立于1998年,目前国内的市场份额达到了14%,为了进一步扩大市场份额,计划收购同行业的宏达公司,宏达公司目前...
admin
2020-12-24
40
问题
宏远公司是国内规模很大的一家牛奶生产企业,成立于1998年,目前国内的市场份额达到了14%,为了进一步扩大市场份额,计划收购同行业的宏达公司,宏达公司目前的每股市价(等于每股收购价)为18元,普通股股数为300万股,债务市值为100万元,现在要对宏达公司的股票进行估值,有关资料如下:
预计收购后第一年宏达公司的净利润为600万元,利息费用为80万元,折旧与摊销为120万元,资本支出为400万元,营运资金由目前的200万元增加为220万元。第二年至第五年的自由现金流量均为500万元,从第六年开始,自由现金流量维持5%稳定增长。交易完成后,宏达公司将调整资本结构,始终保持债务与股权比率为1.5。宏达公司的股票贝塔系数为1.2,税前债务资本成本为8%。
此次收购的系统风险与宏达公司其他投资的系统风险大致相当,企业所得税是唯一要考虑的市场摩擦,所得税税率为25%,无风险利率为4%,股票市场的风险收益率为10%。
已知货币时间价值系数为:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/F,10%,5)=0.6209。
要求:
1.计算宏达公司的股权资本成本及加权平均资本成本。
2.计算宏达公司收购第一年自由现金流量。
3.计算宏达公司目前的每股股权价值,并说明是否值得收购?
选项
答案
解析
1.宏达公司股权资本成本=4%+10%×1.2=16% 根据“债务与股权比率为1.5”可知,债务资本比重为60%,股权资本比重为40% 加权平均资本成本=16%×40%+8%×(1-25%)×60%=10% 2.收购后第一年宏达公司的息税前利润=600/(1-25%)+80=880(万元) 收购后第一年年末宏达公司自由现金流量=880×(1-25%)+120-400-(220-200)=360(万元) 3.收购后第五年年末宏达公司的价值(预测期末的终值)=500×(1+5%)/(10%-5%)=10500(万元) 宏达公司目前的企业价值=360×(P/F,10%,1)+500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+10500×(P/F,10%,5)=360×0.9091+500×3.1699×0.9091+10500×0.6209=8287.60(万元) 宏达公司目前的股权价值=8287.60-100=8187.60(万元) 宏达公司目前的每股股权价值=8187.60/300=27.29(元) 由于每股收购价18元低于每股股权价值,所以值得收购。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/nkk8KKKQ
相关试题推荐
我国义务教育的课程计划的主体部分是()。A.培养目标B.课程设置C.考试考查D.实施要求
教育目的的实现途径是教育与生产劳动和{____}相结合。
课外活动制定计划的基本要求是课外活动必须具有()。A.可行性B.协调性C.明确性D.安全性E.组织性
班级管理包括()等几个基本环节。A.提前调研B.了解学生C.制定计划D.组织实施E.评价总结
制约学校课程的因素主要有()。A.生产力B.社会C.知识D.儿童E.政治
师范学校产生的直接原因是由于()。A.生产力的发展B.对教师专业化的要求C.普及义务教育D.社会分工细化
人类教育赖以存在和发展的决定性力量是()。A.社会生产B.自然环境C.人口数量D.政治需要
教育能将潜在的生产力转化为现实的生产力,实现劳动力的再生产,这是教育的{____}功能的体现。
我国义务教育教学计划的三个特征是什么?
一位教育工作者的真正威信在于他的____,它会对学生产生终身影响。
随机试题
关于孕期肾功能改变的说法错误的是()。 A.肾小球过滤能力增强 B.尿酸排出
.建设工程施工合同中索赔的性质属于()
合理化建议书的内容不包括( )。 A、建议工作的详细说明 B、进度计划和
如图所示,△ABC是直角形,四边形IBFD和四边形HFGE都是正方形,已知AI=
少年期的心理发展具有的特征有()。 A.具有半成熟、半幼稚的特点 B.充满着独立性和依赖性、自觉性和幼稚性的矛盾 C.抽象思维已占主导地位 D....
创业投资估值法的步骤包括() Ⅰ.估计目标公司在股权投资基金退出时的股权价值 Ⅱ.估计股权投资基金在退出时的要求持股比例 Ⅲ.计算当前股权价值 ...
重度贫血的血红蛋白范围是A:90~60g/LB:60~31g/LC:100~70g/LD:70~40g/LE:<30g/L
环境影响评价的形式有( )。A.免评价B.填报文件影响登记表C.编制环境影响报告表D.编制环境影响报告书E.环境影响专项报告书
下列关于个人所得税应纳税所得额的说法中,正确的有()。A.在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员,其每月的工资、薪金收入额允许减除4800元的费用,余额为
在企业所制定的技术标准中,最基本和具有指导意义的是()。A:基础标准B:方法标准C:安全标准D:产品标准