问题
甲企业是一家从事物流服务的增值税一般纳税人,2018年3月支付的高速公路通行费为18.5万元;桥、闸通行费共计4.6万元,均取得了相应的通行费发票。甲企业当月准予抵扣的进项税额为( )万元。
选项
A.0.28
B.0.66
C.0.76
D.0.83
答案
C
解析
高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%=18.5÷(1+3%)×3%=0.54(万元) 桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%=4.6÷(1+5%)×5%=0.22(万元) 甲企业当月准予抵扣的进项税额=0.54+0.22=0.76(万元)
