问题
某企业为从事股权投资业务的企业,2018年取得股息红利收入1000万元,股权转让收入4800万元,转让无形资产所有权收入200万元;该企业当年发生业务招待费支出60万元,可以在企业所得税前扣除的业务招待费为( )万元。
选项
A.29
B.30
C.36
D.60
答案
A
解析
股权投资企业获得的投资收益,实际上就是它的主营业务收入,所以可以按规定比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额1=(1000+4800)×5‰=29(万元);业务招待费扣除限额2=60×60%=36(万元)。所以可以税前扣除的业务招待费为29万元。
