问题
易先生2015年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。不考虑其他税费的扣除,则易先生取得的特许权使用费应纳的个人所得税为()元。
选项
A:1160B:1200C:1360D:1500
答案
A
解析
易先生取得的特许权使用费收入应分次计算,低于4000元的,扣减800元费用;超过4000元的,扣减20%的费用。适用税率为20%。应纳税额=(3000-800)*20%+4500*(1-20%)*20%=440+720=1160(元)。
