首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某商业零售企业为增值税一般纳税人,属于“营改增”试点地区,2012年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78...
共用题干 某商业零售企业为增值税一般纳税人,属于“营改增”试点地区,2012年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78...
admin
2020-12-24
65
问题
共用题干
某商业零售企业为增值税一般纳税人,属于“营改增”试点地区,2012年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业运输服务,取得增值税专用发票上注明的运费30万元。(4)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的产品损毁,账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税均已经于上月抵扣。
选项
接受当地运输服务应计入进项税()万元。
A:1.8
B:2.6
C:3.1
D:3.3
答案
D
解析
本题考查增值税的计算。销项税=(78+90)/1.17*17%+1500*200/10000/1.17*17%=28.77(万元)。
本题考查增值税的计算。电子出版物适用于13%的低税率,销项税=1500*500/10000*13%=9.75(万元)。
本题考查运输业的增值税计算。进项税=30*11%=3.3(万元)。
本题考查进项税转出。进项税转出=(30-4)*17%+4*11%=2.35(万元)。
本题考查增值税计算。应缴纳增值税=销项税-(进项税-进项税转出)=28.77+9.75-(3.3-2.35)=37.57(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ntYKKKKQ
相关试题推荐
调解方式不包括()。A:法院调解B:自行调节C:人民调解D:仲裁调解
某企业采用流水线方式生产汽车,则该流水线一天连续生产两辆相同汽车的间隔时间就是该流水线的()。A:生产周期B:生产提前期C:订单处理时间D:节拍
商品流通企业把经营战略的重点放在一个特定的目标市场上,为特定的地区或特定的购买群体提供某种特定的商品和服务的战略称为()。A:专一经营战略B:成本领先战略C
关于商品流通企业战略实施的指挥型模式,下列说法错误的是()。A:指挥型模式要求高层管理者要有较高的权威B:采用指挥型模式的企业组织结构一般都是高度集权C:指
把渠道冲突划分为水平冲突、垂直冲突和多渠道冲突的依据是()。A:渠道成员的层级关系类型B:利益冲突与对抗性行为的关系C:渠道冲突程度D:渠道冲突对企业发展
某日杂商店将当天所有的商品销售额累积加在一起,得出当日该商品的“日销售额”为156元,“日销售额”为156元是()。A:数据B:信息C:费用D:金额
某公司2012年度销售收入为300万元,销售成本为180万元;年初应收账款余额为40万元,年末应收账款余额为20万元。则该公司应收账款周转率为()次。A:4.5
商品流通企业实施成本领先战略的下列做法中,错误的是()。A:减少或简化多余的环节B:更大范围地寻找便宜的进货渠道C:规模化采购D:经营独具特色的商品
某小型机械的销售价格为500元/台,变动成本为300元/台,固定成本分摊为6万元,则保本销售量是()台。A:200B:300C:500D:600
某企业生产新产品的方案有四种,四种方案在三种自然状态下的损益额(单位:万元)如下表所示。若采用悲观准则进行决策,最优的方案是()。 ...
随机试题
使用疏肝行气药时,宜适当配伍: A.健脾之品 B.养血之品 C.清润平肝之
某省人大代表有450名、常委40名,那么依据法律,在省人民代表大会开会期间,有权
下列审查方法中,不属于项目设计概算审查方法的是( )。
犀角地黄汤既可清热解毒,又可 A.养血滋阴 B.凉血止血 C.凉血清热
口腔黏膜中蛋白质合成最活跃的是A.基底层B.棘细胞层C.颗粒层D.角化层E.粒层
男性,25岁,因腹部受撞击出现腹痛、恶心和呕吐,2天后出现发热,体温38.9°C,血压80/60mmHg,心率120次/分。腹胀,全腹压痛、反跳痛,以右...
中国的传统节日形式多样,内容丰富,其中包括春节、清明节、端午节、中秋节。关于这四个节日下列说法不正确的是()。 A.春节即农历新年,俗称过大年,...
共用题干 齐先生准备为其刚出生的女儿购买一份教育年金保险。根据保险合同的规定,孩子O岁到15岁期间为交费期,年交保费3650元,年初支付。18岁至20岁...
国有银行、股份制商业银行、邮政储蓄银行、证券公司以及保险公司等具有基金从业资格的人员不少于()人。A.10B.15C.30D.50
甲公司是一家上市公司。有关资料如下: (1)2×18年1月1日,甲公司以定向增发普通股股票的方式,从非关联方处取得了乙公司60%的股权,于同日通过产权交...