问题
某零部件生产企血为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1 000元,每件产品的成本为800元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加暂不考虑)。2012年8月,税务机关对该企业2011年度的纳税情 况进行检查,有关账务资料如下:
(1)销售给A企业产品10件,同时收取未逾期的包装物押金1 000元,包装物租金2 000元。
(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10 000元,税款1 700元。同时支付运费500元,取得运输部门开具的运费发票。
(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至2012年8月尚未完工),企业账务处理为:
借:在建工程 4 000
贷:库存商品 4 000
(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料的成本为10 000元。
企业购进原材料取得的运费发票,应计提增值税进项税额为( )元。
选项
A. 0
B. 35
C. 72.65
D. 85
答案
B
解析
购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额。进项税额=运输费用金额X扣除率=500X7%=35(元)。 此题是2012年真题,请更新最近的题目
