首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
【背景资料】某拟建项目财务评价数据如下: 1.建设期 2 年,生产运营期 8 年。第 3 年投产,第 4 年开始达到设计生产能力。 2.建设投资 10...
【背景资料】某拟建项目财务评价数据如下: 1.建设期 2 年,生产运营期 8 年。第 3 年投产,第 4 年开始达到设计生产能力。 2.建设投资 10...
admin
2020-12-24
15
问题
【背景资料】某拟建项目财务评价数据如下:
1.建设期 2 年,生产运营期 8 年。第 3 年投产,第 4 年开始达到设计生产能力。
2.建设投资 10000 元(包含可抵扣固定资产进项税额 800 万元),其中 1000 万元为无形资产;其余形成固定资产。
3.固定资产按直线法折旧,折旧年限 12 年,残值率为 5%。
4.无形资产在运营期内,均匀摊入成本。
5.项目的设计生产能力为年产量 1.5 万吨某产品,预计每吨不含税销售价为 5000 元,增值税销项税率为不含税销售收入的 17%,增值税附加为应纳增值税额的 12%计取,所得税税率为 25%。
6.项目各年的资金投入、收益、成本等基础数据,见表 1.1。
7.还款方式:建设投资贷款在项目运营期前 5 年等额本息偿还,贷款年利率为 6%。
问题:
1.列式计算固定资产折旧费、无形资产摊销费。
2.列式计算运营期各年应纳增值税、增值税附加。
3.列式计算运营期第 1 年应偿还的本金、利息。
4.列式计算运营期第 1 年的总成本费用、利润总额、净利润。
(计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
问题1: (1)建设期贷款利息: 第1 年贷款利息=2000/2×6%=60(万元) 第2 年贷款利息=(2000+60+3000/2)×6%=213.6(万元) 建设期贷款利息合计:60+213.6=273.6(万元) (2)每年固定资产折旧费 (10000+273.6-800-1000)×(1-5%)÷12=670.83(万元) (3)每年无形资产摊销费=1000÷8=125(万元) 问题2:增值税、增值税附加 第3 年: 增值税=5000×1×17%-390-800=-340<0 不纳增值税 增值税附加=0 第4 年: 增值税=5000×1.5×17%-560-340=375 应纳增值税375 万元 增值税附加=375×12%=45 万元 第5-10 年: 增值税=5000×1.5×17%-560=715 应纳增值税715 万元 增值税附加=715×12%=85.8 万元 问题3: 本息额=(5000+273.6)×(A/P,6%,5) =5273.6×0.2374=1251.95 万元 利息=5273.6×6%=316.42 万元 本金=1251.95-316.42=935.53 万元 问题4: 总成本费用=3110+670.83+125+316.42=4222.25 万元 利润总额=5000-4222.25=777.75 净利润=777.75×(1-25%)=583.31 万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/o9CaKKKQ
相关试题推荐
从管理层面上来看,()是零售商业物业经营管理的更高层次,对于零售商业物业的成功运营也更为关键,是零售商业物业管理的发展方向。A:策略与运行管理B:现场管理C
在下列物业类型中,重点考察未来人住者意见的是()A:居住物业B:写字楼项目C:商业零售物业D:工业或仓储物业
以下物业经营管理内容中,以运行管理为主的是()A:物业管理或设施管理B:物业管理和房地产资产管理C:房地产资产管理和房地产投资组合管理D:房地产投资组合管
百分比租金通常是以()为基础计算。A:运营费用B:年总营业额C:净运营收益D:毛收入
对于功能单一、设计独特的餐馆物业,因为几乎不可能不花太多的费用来改变其用途或调整其使用功能,在这种情况下,投资者一般很重视房地产的()特点。A:各异性B:适应
财务报告分析对科学的评价标准和适用的分析方法有较高的()A:拓展性B:依耐性C:判断性D:准确性
对于房地产开发投资项目来说,在现金流出中不包括()A:建造费用B:还本付息C:税金D:贷款本金收入
关于零售商业物业现场管理的影响因素,下列说法正确的是()A:正确的经营管理策略是基础B:有针对性的管理方案设计是前提C:良好的现状分析是保证D:精确的费用
房地产置业投资的现金流量中,如果物业没有抵押贷款安排,亦无储存基金项目扣除,业主应纳税所得额就等于物业的()A:净运营收益B:抵押贷款还本付息C:税前现金流
关于物业经营管理的内涵,下列说法错误的是()A:物业经营管理综合利用物业管理、设施管理、房地产资产管理、房地产组合投资管理的技术、手段和模式B:物业经营管理是
随机试题
患者男,63岁。急性脑卒中三周,右侧肢体偏瘫,治疗时将患者从床上转到轮椅上的练习
姜黄与郁金的药用部位分别为 A、根茎、块根 B、鳞茎、块根 C、块根、
人民法院裁定受理甲公司的破产申请后,乙公司拟对其出租给甲公司的机器设备行使取回权
在微波站站址规划中,偏僻地区的中间站,应考虑()等基本条件。
()通过社会工作者与服务对象一对一的各种活动和交流,针对服务对象的具体问题实施各
教育如何培养学生的主体性?措施有() A.建立民主和谐的师生关系,重视学
我国刑法的整体框架分为哪几个部分?( ) A.总则、分则 B.前言、总则、
我国《行政许可法》规定,对于有数量限制的行政许可,两个以上申请人申请均符合法定要求的,行政机关应当:()A.根据发出申请的先后顺序作出许可决定B.根据受理
学生学习体操动作,这种学习属于()。 A.信号学习B.连锁学习 C.辨别学习D.言语联结学习
严某在某市A区新购一套住房,并与位于该市B区的装修公司签订装修施工合同,装修人员不慎将水管弄破,导致该楼下住户家具被淹毁,严某交涉未果,遂向该市B区法院起...