问题
【房产税】北京市某生产企业,2011年年初自有房产原值10000万元,2011年发生以下业务:(1)1月1日将临街原值3500万元的商铺房产出租,月租金8万元,1月1日起计租,租期1年;(2)4月1日以原值500万元的住房以市场价格向个人张某出租用于居住,租金为每月2000元 (3)剩余价值6000万元的房产为企业自用,其中价值4000万元的房产为企业厂房,价值1500万元的房产为企业自办亿元,价值500万元房产为超市。(4)本年委托施工企业建设的房产在5月31日将为基建工地服务的工棚,以30万元转让给企业,目前作为员工的休息室使用。当地房产税的扣除比例为20%。 2011年业务(1)出租房屋应纳的房产税是( )万元。
选项
A.0.96B.11.52C.10.56D.1.15
答案
B
解析
临街出租房应纳房产税=8×12×12%=11.52(万元)
