问题
某一人有限责任公司2013年盈利100万元,其中,免税收入有8万元,不征税收人为2万元,2011年亏损120万元,2012年盈利80万元,假定该公司所得税税率为30%,则其2013年度应纳企业所得税税额为()万元。
选项
A:15
B:18
C:50
D:100
答案
A
解析
2008年的亏损应用之后5年内的盈利弥补,2009年弥补80万元,2010年还需弥补40万元。2010年应纳税所得额=收入总额-不征收收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损=100-2-8-40=50(万元),该企业应纳税额=50*30%=15(万元)。
