某投资者向银行贷款2000万元,期限为3年,年利率为8%,若该笔贷款的还款方式为

题库总管2019-12-17  38

问题 某投资者向银行贷款2000万元,期限为3年,年利率为8%,若该笔贷款的还款方式为期间按季度单利付息、到期后一次偿还本金,则开发商每次为该笔贷款支付的利息的总额是()万元。

选项 A:160B:240C:320D:480

答案D

解析已知P=2000万元,n=3*4-12,i=8%/4=2%,则开发商每次为该笔贷款支付的利息之总额=P*i*n=2000*2%*12=480(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/oEKfKKKQ