问题
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,将其中价值3000万元的房地产抵偿债权人的债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,取得拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补价500万元。.上述业 务涉及的当事人各方合计应缴纳契税()万元。 ( 当地适用契税税率为3% )
选项
A.15
B.36
C.51
D.126
答案
C
解析
企业破产清算期间,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;拍卖房地产的,由受让方按照拍卖的实际成交价格缴纳契税。土地使用权交换、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额计征契税。当事人各方合计应缴纳契税= ( 1200+500) x 3%=51(万元)
