首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
共用题干 位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费20...
共用题干 位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费20...
admin
2020-12-24
21
问题
共用题干
位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同款项已支付。(2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用6000万元(包括装修费用500万元),写字楼建筑面积20000平方米。(3)写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率5%。(4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元;12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,有关资产过户手续均已完成。(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。(其他相关资料:该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用)根据上述资料,回答下列问题:
选项
2011年该企业征收土地增值税时应扣除的地价款和开发成本合计()万元。
A:6880
B:7080
C:8850
D:9120
答案
B
解析
应缴纳印花税=5+5000*0.5‰*10000+500*0.3‰*10000+6000*0.3‰*10000+3*12*10*1‰*10000+400/5%*0.05‰*10000+30000*0.5‰*10000+2000*0.5‰*10000=212105(元)
计算土地增值税允许扣除的地价款和开发成本=5200*2000/4000*16000/20000+500*2000/4000*16000/20000+6000*16000/20000=7080(万元)
扣除项目合计=7080+7080*5%+400+30000*5%*(1+7%+3%)+7080*20%=10900(万元)增值额=32000-10900=21100(万元),增值率=21100/10900*100%=193.58%。应缴纳土地增值税=21100*50%-10900*15%=8915(万元)
税前可以扣除的税金及附加=8915+1650+21.21+2*10*5%*(1+3%+7%)=10587.31(万元)
应纳税所得额=32000+20-7080-10587.31-1500-800+80-400=11732.69(万元)
应缴纳企业所得税=11732.69*25%=2933.17(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/oHMKKKKQ
相关试题推荐
下列项目中,属于“其他业务收入”核算范围的有()。A.投资性房地产取得的租金收入B.出售固定资产取得的净收入C.出售原材料取得的收入D.罚没收入E.返
下列项目中,可能记入“管理费用”科目的有()。A.高危行业安全生产费B.辞退福利C.为特定客户设计产品所发生的设计费用D.企业应交的土地使用税E.依据
下列事项中,会导致留存收益总额发生变化的有()。A.用盈余公积弥补亏损B.将作为存货的房地产转为公允价值模式核算的投资性房地产,公允价值大于存货的账面价值
下列各项有关职工薪酬的会计处理中,正确的有()。A.与设定受益计划相关的当期服务成本应计入当期损益B.与设定受益计划负债相关的利息费用应计入其他综合收益C
下列各项关于土地使用权会计处理的表述中,正确的有()。A.为建造固定资产购入的土地使用权确认为无形资产B.房地产开发企业为开发商品房购入的土地使用权确认为存
下列各项中,不应计入营业外支出的是()。A.在建工程建设期间发生的工程物资盘亏损失B.发生的债务重组损失C.向慈善机构支付的捐赠款D.支付的合同违约金
下列各项中,不应计入营业外支出的是()。A.在建工程建设期间发生的非自然灾害原因导致的工程物资盘亏净损失B.发生的债务重组损失C.向慈善机构支付的捐赠款
甲公司参与一咨询项目竞标并取得合同,发生相关支出如下:(1)承诺根据当年实现销售收入的10%向销售部门经理支付年终奖;(2)销售人员佣金16000元,且预...
A公司2019年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,并已支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除...
2018年12月,经董事会批准,东方公司自2019年1月1日起撤销某营销网点,该业务重组计划已对外公告。为实施该业务重组计划,东方公司预计发生以下支出或损...
随机试题
下列选项中,不属于就业保护方面的政策的是()。 A.就业权利的保护 B.劳动
下列一般不宜输注血小板的疾病是()。 A.血小板病 B.再生障碍性贫血 C
癌性胸水具有下列哪项特点 A.比重小于1.018 B.蛋白含量低于30g/L
甲公司被依法宣告破产,管理人的清算结果表明:甲公司的破产财产共1900万元,发生
最常见污染血液的细菌是 A.革兰阳性杆菌 B.革兰阴性杆菌 C.革兰阳性球
下列关于清热剂的适用范围,叙述错误的是 A、可用于温热疫毒邪入气分 B、可用
在国际航空运输中,对每名旅客随身携带的物品,承运人的赔偿限额为()计算单位
患者畏冷,肢凉,口淡不渴,或喜热饮,或自汗,小便清长或尿少不利,大便稀薄,面色白
BOT模式的主要内容包括( )。A:项目公司以同政府签订的“特许权协议”作为建设项目开发和安排融资的基础B:工程承包商与项目公司签订承包合同进行项目建设,并
在招标程序中,()等将作为未来合同文件的组成部分。A:招标文件B:中标人的投标文件C:中标函D:未发出中标通知书前双方协商对投标价格的修改E:发出中标通