问题
2019年吴某以150万元的价格买下任职公司为其购置的住房,公司购买该住房的各项支出为175万元。吴某购置该住房应预扣预缴的个人所得税()元 。
选项
A.50440
B.50995
C.39440
D.48590
答案
D
解析
单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,不并入当年综合所得,以差价收人除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。吴某低价购房差价所得应缴纳的个人所得税=( 175-150) x 10000(单位换算) x 20%-1410=48590 (元)
