问题
中国公民张某自2014 年起任国内某上市公司高级工程师,2019 年取得的部分收入如下:(1)1 月取得任职公司支付的工资7500 元,另取得地区津贴1600 元,差旅费津贴1500 元。(2)公司于2018 年实行股票期权计划,2018 年5 月11 日张先生获得公司授予的股票期权10000 份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6 元。当日公司股票的收盘价为7.68 元。公司规定的股票期权行权期限是2019 年2 月10 日至9 月10 日。张某于2019 年2 月13 日对4000 份股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为9.6 元。(3)5 月份取得财政部发行国债的利息1200 元,取得2018 年某省发行的地方政府债券的利息560 元,取得某国内上市公司发行的公司债券利息750 元。(4)7 月9 日张某对剩余的股票期权全部实施行权,当日股票收盘价10.8 元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)1 月份工资、津贴收入应预扣预缴的个人所得税。(2)2 月份实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。(3)5 月份取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。(4)7 月份实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。
选项
答案
解析
(1)工资、津贴收入应缴纳的个人所得税=(7500+1600-5000)×3%=123(元)(2)2 月实施股票期权行权应缴纳的个人所得税=4000×(9.6-6)×3%=432(元)(3)各项利息收入应缴纳的个人所得税=750×20%=150(元)(4)2 月第一次行权所得额=4000×(9.6-6)=14400(元)7 月第二次行权所得额=6000×(10.8-6)=28800(元)合计=14400+28800=43200(元)适用税率10%、速算扣除数2520 元。应纳个人所得税=(43200×10%-2520)-432=1368(元)。
