首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2×19年1月1日,甲公司将其生产的一套设备销售给乙公司,该设备的售价为2 00
2×19年1月1日,甲公司将其生产的一套设备销售给乙公司,该设备的售价为2 00
Freeti
2019-12-17
73
问题
2×19年1月1日,甲公司将其生产的一套设备销售给乙公司,该设备的售价为2 000万元,成本为1 500万元。根据合同约定乙公司分4年于每年年末等额支付(即每年500万元)。在现销方式下,该设备的销售价格为1 700万元。增值税纳税义务在支付价款时发生,适用增值税税率为16%。已知(P/A,6%,4)=3.4651;(P/A,7%,4)=3.3872要求:编制上述经济业务相关的会计分录。
选项
答案
解析
甲公司应当确认的销售商品收入金额为1 700万元。则:1 700=500×(P/A,i,4)(P/A,6%,4)=3.4651(P/A,i,4)=3.4(P/A,7%,4)=3.3872采用内插法计算ii=6.84%借:长期应收款 2 000 贷:主营业务收入 1 700 未实现融资收益 300借:主营业务成本 1 500 贷:库存商品 1 500[img]/upload/tiku/64/10181641_1.jpg[/img]*尾数调整:500-468.3或300-116.28-90.03-61.99 前三年各年分录为:借:未实现融资收益 ② 贷:财务费用 ②收款时:借:银行存款 580 贷:长期应收款 500 应交税费——应交增值税(销项税额) 80
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/oQfEKKKQ
相关试题推荐
A公司于2011年11月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票2000万股作为
甲公司2018年7月1日购入乙公司2018年1月1日发行的债券,支付价款为210
2019年12月31日,甲公司的某生产线存在可能发生减值的迹象。经计算,该机器的
可变现净值,是指在正常生产经营过程中,以预计售价减去( )后的净值。
甲公司对乙公司进行投资,占乙公司有表决权股份的80%,乙公司属于甲公司的子公司,
银行将短期借款200000元转为对本公司的投资,则本公司的( )。
以下属于生产费用的是( )。
企业本年8月1日计划从甲公司购买一台机器设备,交易完成时间为8月15日,8月20
2011年1月1日,甲公司购入乙公司于上年1月1日发行的面值为500万元.期限4
甲公司4月28日以117000元(含税)出售一批产品给乙公司,并收到乙公司开具的
随机试题
ICP异常表现为 A.上下前牙中线不齐 B.上前牙排列不整齐 C.磨牙关系
体内抗凝系统包括 A、血管内皮细胞合成分泌抗凝物质 B、单核巨噬细胞的清除
含8%糖的牛奶1OOml约供能量 A.80kcal B.100kca
中国的普通护照由()部门颁发A.公安B.外交C.商务D.海关
患者女,在商场突然倒地,随后出现四肢痉挛性抽搐,牙关紧闭,疑为癫痫发作急诊,以下哪种检查对帮助诊断最有意义A.头部CTB.脑血管造影C.脑电图D.
最早确立现代政府预算制度的国家是()。A.美国B.法国C.中国D.英国
患儿男,足月。出生时有窒息史,出生10小时出现烦躁,间断抽搐,拥抱反射亢进,拒乳,经对症治疗后出现嗜睡,拥抱反射消失,呼吸不规则,考虑最可能的诊断是A.新生儿败
关于假设开发法中静态分析法和动态分析法的说法,错误的是()。A:静态分析法中应根据价值时点的房地产市场状况测算后续建设成本B:动态分析法中要进行现金流量预测
一般资料:求助者,女性,38岁,公司职员。 案例介绍:求助者与丈夫相识时虽然知道其当时己婚并有孩子,但还是与他同居了。丈夫最终与前妻分手,和求助者结了...
自我评估应当充分考虑本行内、外部环境变化因素,体现了自我评估工作坚持的全面性原则。( )