首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
(二)为评估某住宅楼的价格,估价人员在该住宅楼附近地区调查选取了A、B、C、D、
(二)为评估某住宅楼的价格,估价人员在该住宅楼附近地区调查选取了A、B、C、D、
题库总管
2020-05-20
61
问题
(二)为评估某住宅楼的价格,估价人员在该住宅楼附近地区调查选取了A、B、C、D、E共5个类似住宅楼的交易实例,其有关资料如表1:
表1中,交易情况、房地产状况中的各正、负值都是按直接比较所得结果。其中,房地产状况中的三方面因素产生的作用程度相同。另据调查得知:从2015年7月1日至2016年1月1日该类住宅楼市场价格每月递增1.5%,其后至2016年11月1日则每月递减0.5%,而从2016年11月1日至2017年4月30日的市场价格基本不变,以后每月递增1%。要求:
选项
4、该住宅楼2017年8月31日的正常单价为()元/平方米。(如需计算平均值,请采用简单算术平均法)A.5325.87C.5310.83B.5357.57D.5309.20
答案
A
解析
计算公式:估价对象价格=可比实例价格×交易情况修正系数×交易日期修正系数×房地产状况修正系数交易情况修正系数为:可比实例A:100/(100+2)=100/102可比实例C:100/100可比实例E:100/(100-3)=100/97交易日期修正系数为:可比实例A=(1+1%)^4可比实例C=(1+1%)^4可比实例E=(1+1%)^3房地产状况修正系数为:因房地产状况中的三方面因素产生的作用程度相同,故设三方面的因素的权数相同,均为1/3,则有:可比实例A=100/[100×1/3+(100﹣2) ×l/3+(100﹣4) ×1/3]=100/98可比实例C=100/[(100+3) ×1/3+(100+2) ×1/3+(100﹣2) ×1/3]=100/101可比实例E=100/[100×1/3+(100-1) ×l/3+(100+1) ×l/3)=100/100计算比准价格:比准价格A=5100×(100/102) ×(1+1%)^4×(100/98)=5309.20(元/平方米)比准价格C=5200×(100/100) ×(l+l%)^4×(100/101)=5357.57(元/平方米)比准价格E=5000×(100/97) ×(l+l%)^3×(100/100)=5310.83(元/平方米)将上述三个比准价格的简单算术平均数作为市场法的估算结果,则有估价对象价格(单价)=(5309.20+5357.57+5310.83)/3=5325.87(元/平方米)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/oQhpKKKQ
相关试题推荐
海关在采用合理方法确定进口货物的完税价格时,不得使用的价格有()。 A、出口到
下列关于内部转移价格的说法中,不正确的有()。 A、在中间产品存在完全竞争市场
下列各项中,属于约束性固定成本的有()。 A、管理人员工资 B、照明费 C
甲投资人同时买入一支股票的1份看涨期权和1份看跌期权,执行价格均为40元,到期日
某公司股票的当前市价为10元,有一种以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为12
关于股票基金与单一股票的说法错误的有() A.单一股票价格在交易时段内经常处于
金融行生品又称金融衍生工具是指建立在基础产品或基础变量之上其价格取决于基础金融产
材料题 根据下面资料,回答81-84题 从2010年开始我国居民消费价格指数
根据资产定价理论中的有效市场理论如果当前的证券价格不仅反映了历史价格包含的所有信
如果某投资者以100元的价格买入债券面值为100元、到期期限为5年、票面利率为5
随机试题
混凝土坝施工中为了减少混凝土分离,堆料高不大于()m。 A、1 B、1.5
关于腰椎MRI检查,错误的叙述是()。 A.对辨别软组织与神经组织的异常很敏感
脑卒中恢复期的康复,错误的是 A.上下台阶训练时,健腿先上,患腿后下 B.站
(2017年)我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分
混凝土制作抗压试件规格为集料最大粒径应不大于试件最小边长的1/3。
如何培养学生良好的态度与品德
威尔尼克中枢受到损伤会造成()。单选
朦胧状态的特点,下列哪项是错误的( ) A.突然发生,突然清醒 B.意识范
沉井下沉过程中,不可用于减少摩阻力的措施是()。A、排水下沉B、空气幕助沉C、在井外壁与土体间灌入黄砂D、触变泥浆套助沉
季度、月度财务会计报告通常仅指财务报表,至少应该包括资产负债表、利润表和现金流量表。