问题
2014 年 4 月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价 8 00000 元的一套住房以 5 00000 元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( ) 元
选项
A.21500
B.37500
C.52440
D.73995
答案
D
解析
低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。 (8 00000-5 00000)÷12=25 000,找税率 25%,速算扣除数 1005。应缴纳个人所得税=3 00000×25%-1005=73995(元)
