问题
材料题根据以下内容,回答81-85题。2015年,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:(1)公司经营用房10栋,价值3000万元。(2)自2015年1月,将1栋出租给某公司作办公用房,租期为1年,租金合计5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月。(3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值400万元。(4)3栋已被有关部门认定为危房,于2015年7月开始停止使用,价值600万元。(5)另外4栋是待售开发产品,价值900万元。该企业所在地房产税计算余值的扣除比例为20%。根据以上资料,回答下列问题:2015年出租房产需要缴纳的房产税为( )万元。查看材料
选项
A.0.083B.0.25C.0.50D.0.60
答案
B
解析
本题考查房产税的减免。纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。依据房产租金收入计税的,税率为12%。应缴纳房产税=(5÷12×5)×12%=0.25(元)。
