首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
西安某单位国际招标采购20台轿车。轿车进口关税税率为25%,消费税率为20%,进
西安某单位国际招标采购20台轿车。轿车进口关税税率为25%,消费税率为20%,进
题库总管
2020-05-20
69
问题
<P>西安某单位国际招标采购20台轿车。轿车进口关税税率为25%,消费税率为20%,进口增值税率为17%,运输公司公布的天津港至西安的运输费为3600元/台轿车,保险公司公布的天津港至西安运输保险费标准为完税后货价的0.5%。甲公司投标价CIF天津港2400万元(120万元/台)。</P><P>问题:</P><P>根据以上条件计算甲公司20台轿车到达西安的评标价。(计算过程和结果以万元为单位,保留2位小数)</P>
选项
<P>该批轿车的评标价格=CIF价+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费其中:</P><P>(1)进口环节税=进口关税+进口增值税+消费税</P><P>进口关税=CIF价格×进口关税税率=2400万元×25%=600万元</P><P>消费税=(CIF价格+关税)×消费税税率/(1-消费税税率)=(2400+600)万元×20%/(1-20%)=750万元</P><P>进口增值税=(CIF价格+进口关税+消费税)×增值税税率=(2400+600+750)万元×17%=637.5万元</P><P>进口环节税=(600+750+637.5)万元=1987.5万元</P><P>(2)国内运输费=进口轿车数量×国内单位运费=20台×3600元/台=7.2万元</P><P>(3)国内运输保险费=(CIF价格+进口环节税)×国内运输保险费率=(2400+1987.5)万元×0.5%=21.94万元</P><P>则该批轿车到达西安的评标价=(2400+1987.5+7.2+21.94)万元=4416.64万元</P>
答案
解析
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/oSsMKKKQ
相关试题推荐
单位时间内脉率少于心率多见于
招标采购工作中,采购工作费用估计的主要依据包括()。
衡量招标采购服务质量的指标有()。[2011年真题]
招标采购进度计划制定的依据包括()。
作为特殊的服务项目,招标采购项目管理独有的特点包括()。
服项目除了具有工程项目和货物采购项目所具有的一属性之外,还具有的特点有()。
世界银行咨询服务(采购)的评审方法包括()。
世界银行咨询服务采购评审方法中的“基于质量和费用的评审方法(QCBS)”一般采用
在本身有足够运输能力或安排运输无困难,而且经济上又合算的情况下,进口可按.()贸
目前,国际上影响较大的关于贸易术语的国际贸易惯例主要有()。
随机试题
债券发行需要确定的要素中,最重要的是(??)。 A、发行金额 B、发行利率
A.0.4 B.0.6 C.0.5 D.0.3A
下列不属于商业助学贷款采用的担保方式的是()。
水闸在首次安全鉴定后,以后应每隔()年进行一次全面安全鉴定。
在一次计数型抽样方案(n,Ac)中,下列论述正确的有()。 A.n不
暴露在常温空气中的碳并不燃烧,只是由于反应C(s)+O2(g)=CO2(g)[已
依法治国的法律前提是( )A.有法可依B.有法必依C.执法必严D.违法必究
下列关于可赎回债券的说法,错误的是( )。A.约定的价格称为赎回价格,包括面值和赎回溢价B.大部分可赎回债券约定在发行一段时间后才可执行赎回权C.赎回条
在某小组活动中,社会工作者小张发现组员小菲性格内向,从不主动发言,小张为此在小组活动时都会寻找合适的机会引导小菲发言,小菲发言时,小张会投以温暖和支持的目...
同一地区的同类房地产()。A.可以完全替代B.有一定的替代性C.完全不能替代D.可以替代