首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某办公设备工业企业为增值税一般纳税人,2013年度生产经营情况如下: (1)销
某办公设备工业企业为增值税一般纳税人,2013年度生产经营情况如下: (1)销
tikufree
2020-05-20
30
问题
某办公设备工业企业为增值税一般纳税人,2013年度生产经营情况如下:(1)销售收入4000万元;销售成本2000万元;增值税700万元;营业税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元。(3)销售费用1 500万元,其中含广告费800万元,业务宣传费20万元。(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元,研究新产品费用40万元。(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款利息1年的利息50万元,借款年利率为10%(银行同期同类贷款年利率6%)。(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。(7)投资收益18万元,其中从直接投资的外地居民公司分回税后利润17万元(该居民公司适用企业所得税税率15%),国债利息收入1万元。要求计算:(1)该企业2013年度的会计利润。(2)该企业2013年度所得的纳税调整额。(3)该企业2013年度所得的应纳税所得额。
选项
答案
解析
(1)会计利润:4000+300+18—(2000+80+1500+500+80+30)=4318-4190=128(万元)(2)纳税调整额:①销售费用调整:广告费、业务宣传费扣除限额=(4 000+300)X15%=645(万元)而实际支出额为820万元(800+20),超出限额175万元,需要调增。②管理费用调整:业务招待费扣除限额:50x60%=30(万元)(4000+300)x5‰=21.5(万元)实际支出50万元,超出限额28.5万元(50-21.5),需要调增。研究开发费用:应加计扣除,加计扣除额为40x50%=20(万元)应予以调减。③财务费用调整:向非金融机构借款的利息扣除限额=50÷10%X6%=30(万元)实际支出50万元,应调增20万元(50-30)。④营业外支出调整:接受工商局罚款的1万元不得扣除,应予以调增。公益性捐赠限额=128X12%=15.36(万元)实际捐赠额为20万元,应调增4.64(万元)⑤投资收益调整:从居民企业分回的收益17万元和国债的利息收入1万元均为免税收入,应予以调减18万元。(3)该企业所得的应纳税所得额=128+175+28.5-20+20+1+4.64-18=319.14(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/oZIEKKKQ
相关试题推荐
房地产开发企业销售商品房不得采取的方式是:
在保持高温热源温度和低温热源温度不变的情况下,使卡诺热机的循环曲线所包围的面积
为保证火灾情况下,能够满足火灾初期扑救和人员疏散的要求,施工现场应配备临时应急照
报警时应说明的情况有()。
下列选项中属于消防档案中消防安全基本情况的是()。
推车式水基型灭火器首次维修以后每满(),须建筑使用管理单位分批次向灭火器维修企业
一般情况下,在泡沫灭火系统中,要保证距高倍数泡沫产生器的进气端小于或等于()处没
一般情况下,机械修配厂的火灾危险性按()确定。
某危险化学品生产企业,有北区、中区和南区三个生产厂区,北区有库房等,在南区通过氧
某危险化学品生产企业,有北区、中区和南区三个生产厂区,北区有库房等,在南区通过氧
随机试题
下列建设工程项目投资中,属于动态投资的是()。 A、建设期利息 B、设备及工
银行办理个人汽车贷款的内部操作流程包括()。 A.贷款的审查和审批 B.贷款
下列建筑外墙装饰的防火要求不正确的是()。
正确选用劳动防护用品是保证劳动者安全与健康的前提,下列不属于选用劳动防护用品基本
下列关于温度的意义的描述,正确的是()。 ①气体的温度是分子平均
生命中最主要的物质基础是()。A.水和蛋白质B.核酸和蛋白质C.糖类和蛋白质D.脂类和蛋白质
大剂量应用下列哪种维生素时,可使尿胆原呈假阳性()。A.维生素B1B.维生素B2C.维生素ED.维生素CE.叶酸
假设某储户2012年8月1日存入银行定期存款20000元,存期一年,存入时存款年利率3.45%;该储户于2013年6月1日提前支取该存款中的10000元,...
小偷甲在某商场窃得乙的钱包后逃跑,乙发现后急迫。甲逃跑中撞上欲借用商场厕所的丙,因商场地板湿滑,丙摔成重伤。有关本案的下列说法中,正确的是()。A.小偷甲
某企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。另设有一个供电车间,为全厂提供供电服务,供电车间的费...