问题
某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2019年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具增值税专用发票,注明销售额1500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,期初库存外购烟花不含税买价30万元,本月月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率为15%。下列表述正确的有( )。
选项
A.外购已税烟花连续生产应税烟花不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税
B.外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税
C.2019年1月该厂应纳消费税111.75万元
D.2019年1月该厂应纳消费税107.25万元
答案
BC
解析
外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。
