首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司为增值税一般纳税人,2016年1月1日所有者权益总额为4000万元,其中实
甲公司为增值税一般纳税人,2016年1月1日所有者权益总额为4000万元,其中实
天天题库
2019-12-17
37
问题
甲公司为增值税一般纳税人,2016年1月1日所有者权益总额为4000万元,其中实收资本3000万元,资本公积300万元,其他综合收益100万元,盈余公积500万元,未分配利润100万元。 2016年度甲公司发生如下经济业务: (1)经批准,甲公司接受乙公司投入原材料一批,合同约定的价值为1200万元(与公允价值相符),增值税税额为204万元;同时甲公司增加实收资本1000万元,相关法律手续已办妥。 (2)转让一项专利权,该专利权的成本为312万元,已摊销80万元,已计提减值准备30万元,实际售价240万元,已通过银行收回价款。不考虑相关税费。 (3)在财产清查中盘盈一台设备,重置成本为30万元(假设与计税基础不存在差异),已按规定程序报批处理。 (4)被投资企业丙公司可供出售金融资产的公允价值增加200万元,除净损益、其他综合收益和利润分配之外的所有者权益增加了120万元,甲公司采用权益法按25%的持股比例确认应享有的份额。 (5)甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万,工会经费5万元,职工教育经费10万元(税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费用支出,不超过工资、薪金总额的14%的部分准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转)。 经查,甲公司当年营业外支出12万元为税收滞纳金。假定甲公司全年无其他纳税调整事项,也未发生递延所得税。所得税税率为25%。 (6)盈余公积转增资本200万元。 (7)甲公司经计算确定全年营业利润为4000万元。按净利润的10%提取法定盈余公积。 根据上述资料,甲公司2016年12月31日下列资产负债表项目期末余额计算正确的是()。
选项
A.“实收资本”4200万元B.“资本公积”734万元C.“盈余公积”604.45万元D.“未分配利润”2840.05万元
答案
ABCD
解析
甲公司2016年实现净利润=4026-1011.5=3014.5(万元),提取法定盈余公积=3014.5×10%=301.45(万元)。2016年12月31日资产负债表中,“实收资本”项目期末余额=3000+1000+200=4200(万元);“资本公积”项目期末余额=300+404+30=734(万元);“盈余公积”项目期末余额=500+3+301.45-200=604.45(万元);“未分配利润”项目期末余额=100+27+(3014.5-301.45)=2840.05(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/obW9KKKQ
相关试题推荐
某运输公司于2012年开展快速货运业务,获利1500万元。此后又扩大生产,需购进
某运输公司于2012年开展快速货运业务,获利1500万元。此后又扩大生产,需购进
某客运公司已经有三年经营短途旅客运输业务的资历,公司营运车辆符合部颁《营运客车类
某客运公司已经有三年经营短途旅客运输业务的资历,公司营运车辆符合部颁《营运客车类
某物流公司承揽了4项货物运输任务,其任务分别是:一是从上海到赞比亚(非洲)的50
某物流公司承揽了4项货物运输任务,其任务分别是:一是从上海到赞比亚(非洲)的50
软件公司协助运输企业进行的软件运行维护工作有()。
某汽车运输公司承运一批纸张,双方签订的合同中写明运输期限3天,运费6000元。货
通过此货运事故,公司应在今后的管理工作中()。
某汽车运输公司承运一批纸张,双方签订的合同中写明运输期限3天,运费6000元。货
随机试题
排泥区及吹填一般设有多个吹填区,吹填区相互独立的工程,在现场条件许可时可以采用的
我国公民王先生在境内甲公司工作了15年,2016年10月与甲公司解除劳动关系,取
生产经营场所和员工宿舍应当设有符合紧急疏散需要、标志明显、保持畅通的(),禁止
该公司目前综合资金成本率为( )。
以下关于胎膜早破发生率的说法,正确的是
治疗痛经气滞血瘀证,宜选用的方剂是
提炼对目标人群最有吸引力的优势竞争点,并通过一定的手段传达给消费者,然后转化为消
贸易技术壁垒协议的基本原则有()。 A.避免不必要的贸易技术壁垒原则B.非
根据国家食品药品监督管理局、公安部、卫生部联合发布的《麻醉药品和精神药品品种目录》 属于麻醉药品的是A.γ-羟丁酸B.枸橼酸西地那非C.麦角酸D.吗啡阿
采用抵押担保方式申请个人经营贷款的.贷款期限不得超过抵押房产剩余的土地使用权年限,一般情况下,贷款金额最高不超过抵押物价值的()。A.50%B.65%