问题
某化妆品厂1月将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元,将新研制的高档香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。1月该化妆品厂上述业务应纳消费税( )元。(高档化妆品成本利润率为5%)
选项
A.10191.18
B.24750.00
C.35150.00
D.50214.86
答案
A
解析
应纳消费税=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-15%)×15%=10191.18(元)。
