首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
位于市区的某汽车制造企业为增值税一般纳税人,主要生产小轿车,2018年8月发生以
位于市区的某汽车制造企业为增值税一般纳税人,主要生产小轿车,2018年8月发生以
天天题库
2019-12-17
25
问题
位于市区的某汽车制造企业为增值税一般纳税人,主要生产小轿车,2018年8月发生以下业务:(1)进口一批小轿车,国外买价折合人民币180万元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币12万元、保险费折合人民币8万元;入关后运抵企业所在地,支付不含税运费5万元,并取得运输企业开具的增值税专用发票。(2)购进汽车轮胎一批,取得增值税专用发票上注明金额200万元,增值税32万元,本月生产领用80%用于生产小轿车;取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票,注明运费金额4万元。(3)销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额26.78万元,该企业选择简易计税方法计征增值税(未放弃减税)。(4)以自产A型小轿车2辆投资,该企业同类A型小轿车平均不含税销售价格为18万元/辆,最高不含税销售价格为20万元/辆。(5)通过位于同市的非独立核算的门市部直接销售给消费者B型小轿车5辆,每辆零售价格为232万元。(6)转让一处2014年1月购入的房产,签订售房合同,合同约定的价税合计金额为200万元,无法取得评估价格,但是能提供购房发票,发票记载不动产购买价格为80万元,购房时缴纳的契税为2.4万元,能够提供契税完税凭证(该不动产选择简易计税方法计征增值税)。其他资料:进口小轿车的关税税率为15%、消费税税率为9%,该企业有上期留抵税额3万元,本企业汽车生产环节消费税税率为5%,涉及的本月需要比对认证的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。<1>、计算业务(1)进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税。<2>、计算业务(2)准予抵扣的进项税额。<3>、计算业务(3)应缴纳的增值税。<4>、计算业务(4)的销项税额和应缴纳的消费税。<5>、计算业务(5)的销项税额和应缴纳的消费税。<6>、计算业务(6)应缴纳的增值税和土地增值税。<7>、计算8月份应向其主管税务机关缴纳的增值税税额和消费税。
选项
答案
解析
<1>、业务(1)关税完税价格=180+12+8=200(万元)进口环节应缴纳的关税=200×15%=30(万元)组成计税价格=(200+30)÷(1-9%)=252.75(万元)进口环节应缴纳的增值税=252.75×16%=40.44(万元)进口环节应缴纳的消费税=252.75×9%=22.75(万元)<2>、业务(2)准予抵扣的进项税额=32+4×10%=32.4(万元)<3>、业务(3)应缴纳的增值税=26.78÷(1+3%)×2%=0.52(万元)【提示】纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,只能开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。但是,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。<4>、业务(4)销项税额=2×18×16%=5.76(万元)业务(4)应缴纳的消费税=2×20×5%=2(万元)【提示】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,按照平均售价计算增值税。<5>、 业务(5)销项税额=232×5÷(1+16%)×16%=160(万元)业务(5)应缴纳的消费税=232×5÷(1+16%)×(5%+10%)=150(万元)【提示】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算:应纳消费税=销售额×(生产环节税率+零售环节税率),零售环节税率为10%。<6>、业务(6)应缴纳的增值税=(200-80)÷(1+5%)×5%=5.71(万元)转让旧房取得不含税收入=200-5.71=194.29(万元)扣除旧房评估价格=80×(1+5×5%)=100(万元)与转让旧房有关的税金=5.71×(7%+3%+2%)+200×0.05%+2.4=3.19(万元)扣除项目金额合计=100+3.19=103.19(万元)增值额=194.29-103.19=91.1(万元)增值率=91.1÷103.19×100%=88.28%,适用税率40%,速算扣除系数5%。应缴纳的土地增值税=91.1×40%-103.19×5%=31.28(万元)<7>、 8月份该企业的增值税销项税额合计=5.76+160=165.76(万元)8月份该企业准予抵扣的增值税进项税额合计=40.44+5×10%+32.4=73.34(万元)8月份该企业简易计税方法计征的增值税合计=0.52+5.71=6.23(万元)8月份该企业应缴纳的增值税=165.76-73.34+6.23-3=95.65(万元)8月份该企业应缴纳的消费税=2+150=152(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ohvEKKKQ
相关试题推荐
优化营商环境助力企业发展 习总书记指出,要不断为民营经济营造良好
让创新激荡企业“春潮” (评析:“让”字开头的引领式标题,其后接的
数据造假如何治理 【背景链接】 2018年10月,北京
2018年十大网络用语发布当选理由 【模拟预测题】 【2
虚假宣传的小罐茶,该跌下神坛了 【背景链接】 2018年小罐
人工智能 【背景链接】 十九大报告明确指出:“加快建设制造强国,加快
激活企业参与基础研究活跃度 【背景链接】 2019年3月11日,十三
忠诚干净担当的高素质干部队伍建设 【背景链接】 2018年11月26
补齐技能短板,提高就业能力 【背景链接】 为困难企业转岗职工提供有针
为民营企业注入金融活水 民营企业不断迎来利好消息。不久前,中办、国
随机试题
就阴阳而言,则肝为 A.阳中之阳 B.阳中之阴 C.阴中之阳 D.阴中之
关于规划许可证的说法,正确的是()。
下列情况中,可以采取调站法调度公共交通的有()。
(2012初) 公司因买卖计算机而可能涉及的税种为( )
《梦溪笔谈》
关于结核菌素试验,下述哪项是正确的 A检出结核病BHIV感染后可强阳性,结核
下列白酒中属于浓香型酒的是()A.茅台B.贵阳大曲C.习水大曲D.洋河大曲E.泸州老窖特曲
关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。A.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天B.纳税人采取托收承付方式的,其纳
下列关于污染物在大气中转归叙述中哪一项最全面( )A.自净,转移,扩散,沉降B.自净,转移,形成二次污染,转化成二次污染物C.稀释,自净,形成二次污染,转
在定位选择的过程中,刚刚开始经营的银行,资产规模中等,分支机构不多,没有能力向主导型银行进行强有力的冲击和竞争,这类银行往往采用()A:主导式定位B:追随式定