首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
共用题干 甲公司共有资金5000万元,其中按面值发行债券1000万元,筹资费用率2%,期限为3年,债券票面利率8%;银行借款500万元,借款利率6%;发...
共用题干 甲公司共有资金5000万元,其中按面值发行债券1000万元,筹资费用率2%,期限为3年,债券票面利率8%;银行借款500万元,借款利率6%;发...
admin
2020-12-24
31
问题
共用题干
甲公司共有资金5000万元,其中按面值发行债券1000万元,筹资费用率2%,期限为3年,债券票面利率8%;银行借款500万元,借款利率6%;发行普通股300万股,每股发行价10元,计3000万元,筹资费用率5%,预计每年分派现金股利2元/股;留存收益500万元。假设企业所得税率为25%。要求:根据上述资料,从备选答案中选出下列问题的正确答案。
选项
甲公司的普通股资金成本是()。
A:15%
B:20%
C:21%
D:21.05%
答案
D
解析
解析过程:发行债券资金成本=1000*8%*(1-25%)/[1000*(1-2%)]=6.12%
解析过程:银行借款资金成本=6%*(1-25%)=4.5%
解析过程:普通股资金成本=2/[10*(1-5%)]=21.05%
解析过程:留存收益资金成本=210=20%
解析过程:债券占总资金额的比重=1000/5000*100%=20%银行借款占总资金额的比重=500/5000*100%=10%普通股资占总资金额的比重=3000/5000*100%=60%留存收益资金占总资金额的比重=500/5000*100%=105甲公司的加权平均资金成本=6.12%*20%+4.5%*10%+21.05%*60%+20%*10%=16.3%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/okFKKKKQ
相关试题推荐
在下列有关账项核对中,不属于账账核对的内容是______。A.银行存款日记账余额与银行对账单余额的核对B.银行存款日记账余额与其总账余额的核对C.总账账户借
无忧公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,209年发生固定资产业务如下: (1)1月20日,企业管理部门购入一台不需安装的A设备,取得的增值税专用...
顺天公司所得税税率25%,该公司2010年的收入和费用有关资料,如下表所示。请代为计算顺天公司2010年度的利润表中下列项目的金额。(1)营业收入( )元;
下列各项业务中,属于编制“银行存款余额调节表”时,应调整银行对账单余额的有______。A.企业已收,银行未收B.企业已付,银行未付C.银行已收,企业未
A公司月初应付账款余额为80万元,本月购入材料一批,货款30万元,款项尚未支付,另支付上期购买商品的欠款50万元。则本月应付账款的余额为______万元。A.借
某企业期初权益总额为800万元,本期发生以下业务:①向银行借入资金150万元,存入企业存款账户;②购买材料65万元,以银行存款支付;③购买材料85万元,货...
某公司2011年5月份有关会计科目本期发生额如下:相关资料: (1)该公司已将各项收入、费用从相关账户中结转入“本年利润”账户; (2)该公司企业所得...
经过银行存款余额调节表调节后,如果双方的余额相等,则这个相等的金额表示企业可动用的银行存款实有数。
企业计提短期借款利息时,应记入"财务费用"账户的借方。
未达账项通常有______。A.企业已记存款增加而银行尚未记账B.企业已记存款减少而银行尚未记账C.银行已记存款增加而企业尚未记账D.银行已记存款减少而企
随机试题
亚洲第一大露天铜矿--德兴铜矿,位于江西省的( )。 A、怀玉山脉 B、武
消防给水管网与生活、生产给水系统互不关联,各成独立系统的消防给水系统是()的特点
我国《物权法》第10条第2款规定:“国家对不动产实行统一登记制度。统一登记的范围
正常骨盆的形状是
《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》制度中,屋面防水最低保修期限为5年。()
有甲、乙、丙、丁4人,每3个人的平均年龄加上余下一人的年龄分别为29,23,21和17.这4人中最大年龄与最小年龄的差是:()A.14B.16C.18
下列属于牙源性囊肿的是()A.鼻唇囊肿B.球上颌囊肿C.上腭正中囊肿D.始基囊肿E.鳃裂囊肿
心理辅导的一般目标可归纳为两个方面,第一是学会调适,第二是()。
井下采掘作业必须探水前进的情况有()。A:接近含水的断层时B:接近积水的旧巷或采空区时C:砌筑防水闸门后D:工程暂停一个月以上时E:发现有出水征兆时
下列选项中,公开市场业务方向与货币政策一致的选项是()。A.紧缩货币政策,央行买入有价证券B.宽松货币政策,央行卖出有价证券C.紧缩货币政策,央行卖出有价证