首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某承包商与业主签订了一份包工包料的单价合同,合同期为5个月。合同中含
共用题干 某承包商与业主签订了一份包工包料的单价合同,合同期为5个月。合同中含
shuhaiku
2020-05-20
54
问题
共用题干某承包商与业主签订了一份包工包料的单价合同,合同期为5个月。合同中含甲、乙两个分项工程,有关条款如下。(1)甲、乙两个分项工程的清单工程量分别为4000立方米、2500立方米,单价分别为210元/立方米、156元/立方米。依据实际完成工程量进行结算。(2)当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加超出10%时,应调整单价,超出部分的单价调整系数为0.9,单价调整从累计的实际工程量超出清单工程量10%的月份开始;当某一分项工程实际工程量比清单工程量减少10%以上时,对该分项工程的全部工程量调整单价,单价调整系数为1.1,调价在最后一个月进行。(3)措施项目清单共有5项,共计18万元,一次性包死,不得调价。全部措施项目费在开工后的前三个月末,按措施项目清单中的数额平均支付。(4)规费费率为6%,其取费基数为各清单计价的总和;综合税率为3.41%。(5)开工前业主向承包商支付的预付款按估计工程价款的20%计算,并在最后两个月平均分摊扣回。(6)业主从第一个月起,从承包商的工程价款中,按5%的比例扣保留金。工程实际完成情况如下表所示。
根据题意,回答下列问题:
选项
承包商第1个月应得的进度款为()万元。A:21.24B:25.38C:26.43D:27.82
答案
C
解析
采用工程量清单计价,建设工程造价由分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费和税金组成。该工程签约时的合同价款=[4000*(210/10000)+2500*(156/10000)+18)*(1+6%)*(1+3.41%)=154.56(万元)。 承包商第1个月应得的进度款=[(700*210+300*156)/10000+18/3]*(1+6%)*(1+3.41%)*(1-5%)=26.43(万元)。 第5个月的分部分项工程量清单计价合计=[(900-500)*210+500*210*0.9+550*156]/10000=26.43(万元)。 选项A,预付款是在最后两个月平均分摊扣除的,所以第五个月要考虑预付款的扣除;选项C,保留金是在每个月都扣除的,所以第五个月也应该考虑;选项D,规费是指政府和有关权力部门规定必须缴纳的费用。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/olLMKKKQ
相关试题推荐
下列药物中含有四氮唑的是 A、氯沙坦 B、缬沙坦 C、厄贝沙坦 D
化学结构中含有孕甾母核并含有乙炔基的药物是 A、雌二醇 B、米非司酮
以下祛痰剂中含有麻黄的是 A、橘贝半夏颗粒 B、礞石滚痰丸 C、清气化
A.碘解磷定 B.依地酸钙钠 C.盐酸戊乙奎醚 D.单价抗毒血清 E.二
甲公司2013年8月签订如下合同:会计咨询合同,注明咨询费200万元;仓储保管合
下列合同或凭证,应缴纳印花税的有( )。 A.企业出租门店合同 B.军事
(109~110题共用题干) 患者,女,45岁,身高160cm,体重75kg,
(101~104题共用题干) 患儿,女,4岁半,身高110cm,体重15kg,
(93~94题共用题干) 患者,女,44岁,半年前诊断为支气管哮喘,间断口服沙
(91~92共用题干) 患者,男,50岁,高血压病史3年。期间先后用硝苯地平片
随机试题
潮汐河口现状水质调查比较合理的采样时刻( )。[2008年真题] A.大
社会养老保险费用中的企业缴费的比例一般不得超过企业工资总额的20%。()
某企业规定员工每天售出200份产品就能得到底薪120元,若业绩超过200份以上,
某上市公司目前总资产10000万元,其中股东权益4000万元,普通股股数3500
最早将导游作为一种职业列入国家社会职业分类词典是在20世纪( )。
下列分项工程中,承包单位应编制专项施工方案的是()。
面神经受损时,下列临床症状中不正确的是A.示齿口角偏向健侧B.舌前部味觉减退C.患侧额纹减少或消失D.患侧睁眼、闭眼困难E.患侧耳鸣
琥珀的功效是()。A:收敛固涩B:定惊安神C:利尿通淋D:活血散瘀E:润肠通便
某期房面积90㎡,尚有1年时间才可投入使用,与其类似的现房价格为3300元/㎡,出租的年末净收益为330元/㎡。假设折现率为10%.风险补偿估计为现房价格...
下面的短文后有2项测试任务:(1)第23?26题要求从所给的6个选项中为第2?5段每段选择1个最佳标题;(2)第...