问题
某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2018年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税()万元。
选项
A.1.0
B.2.0
C.2.5
D.5.0
答案
B
解析
某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,属于我国的非居民企业。其境内某企业取得非专利技术使用权转让收入属于特许权使用费所得,按照不含税收入全额缴纳所得税。所以应缴纳的企业所得税=21.2/ ( 1+6%) x10%=2 (万元)。
