首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某生产性物业投资25000万元,预期寿命为5年,净残值为0,每年净现
共用题干 某生产性物业投资25000万元,预期寿命为5年,净残值为0,每年净现
天天题库
2019-12-17
68
问题
共用题干某生产性物业投资25000万元,预期寿命为5年,净残值为0,每年净现金流量为随机变量,其可能的三种状态及其概率都是:(1)5000万元(P=30%);(2)10000万元(P=50%);(3)12000万元(P=20%)。基准收益率为12%,已知:(P/A,12%,5)=3.605。该生产性物业在运行期间的第一年的固定成本为12000万元,产品的销售价格为15万元/件,单位变动成本(含各种税金在内)为11万元/件,生产能力为6000件/年。根据题意,回答下列问题:
选项
该物业年净现金流量为5000万元时的净现值为()万元。A:-6835B:-6889C:-6975D:-7008
答案
C
解析
财务净现值PW=5000*(P/A,12%,5)-25000=5000*3.605-25000=-6975(万元)。 物业年净现金流量为5000万元时,财务净现值PW=-6975万元;净现金流量为10000万元时,财务净现值PW=10000*(P/A,12%,5)-25000=11050(万元);净现金流量为12000万元时,财务净现值PW=12000*(P/A,12%,5)-25000=18260(万元) [img]/upload/tiku/80/3685412_1.jpg[/img] Q*=F/(P-V)=12000/(15-11)=3000(件),生产负荷率是指产量的盈亏平衡点占设计生产能力的百分比,即BEP=Q*/Q<sub>n</sub>*100%=3000/6000*100%=50%。 Q*=F/(P-V′)式中,Q*表示生产并销售产品数量的盈亏平衡点,F表示年的固定成本,P表示单位产品的销售价格,V表示单位产品的变动成本。选项A,产量的盈亏平衡点高,项目承受的风险大;选项C,若单位变动成本增加,会使盈亏平衡点上升。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/p1rfKKKQ
相关试题推荐
在下列技术方案的现金流量表中,可以计算静态投资回收期指标的是( )。 A、投
2014年1~5月,表中四项软件业务收入之和最高的东北地区副省级城市是: A.沈阳 B.大连 C.长春 D.哈尔滨B考点其他计算 解析 题干
经营性项目投资额在( )万元以上,非经营性项目投资额在3000万元以上的建设项目
价值工程中的全寿命周期费用不包括( )。 A、生产费用 B、使用费用
价值工程的目的是( )。 A、降低寿命周期成本 B、提高其必要功能
某政府投资的工程项目向社会公开招标,并成立了评标委员会,该项目技术特别复杂、专业
投资额为600万的()项目负责人必须由一级建造师担任 A、省内通
确定基准收益率时,应综合考虑的因素包括( )。 A、投资风险 B、资金限
作为投资方案经济效果评价指标,净现值和内部收益率的共同特点是( )。 A、均
某设备年度费用曲线见下图所示,依据下图判断,该设备的经济寿命为( )年。
随机试题
目前中国大部分房地产经纪机构采用公盘制,公盘制的主要缺点有()。 A、工作效率
烧伤后挛缩的处理,正确的是 A.主、被动运动结合,以被动运动为主 B.足烧伤
某城市188米大跨度预应力拱形钢桁架结构体育场馆,下部钢筋混凝土基础平面布置图及
为官有为茶风先行 “君子之交淡如水,为政之道清似茶。”茶风就是作风。我国已
(2008年真题)编制建设工程项目费用计划时,常用的费用目标分解方式有()
财务比率分析不包括( )。
下列说法中符合实际的是()。A.受地磁场的作用,静止的小磁针的S极总是指向地球的北方B.高层建筑物顶端装有避雷针C.行驶的汽车刹车时,乘客会向后倾倒D.
患者,男性,自感心慌、头晕就医。护士检测其心率为63次/min,脉搏51次/min,而且心律不规则,心率快慢不一,心音强弱不等。该护士判断该患者的脉搏类型是A.
房地产开发商发包的工程由乙包工头借用甲施工企业的资质中标并签订施工合同,工程竣工验收质量合格,乙包工头要求按合同约定支付工程款,则()。A.合同无效,不应支付工
下列关于货币制度构成要素的说法,正确的有()。A.无论是金属本位币还是纸币本位币,都具有“无限法偿”的规定B.在金属货币流通条件下,铸币是足值货币C.在金