首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2010年1月1日,甲公司支付1000万元,取得乙公司10%股权,取得投资时乙公
2010年1月1日,甲公司支付1000万元,取得乙公司10%股权,取得投资时乙公
shuhaiku
2019-12-17
24
问题
2010年1月1日,甲公司支付1000万元,取得乙公司10%股权,取得投资时乙公司可辨认净资产公允价值为9500万元,假定该项投资不存在活跃市场,公允价值无法可靠计量。甲公司与乙公司没有关联关系。2011年1月1日,甲公司另支付5600万元取得乙公司50%股权,能够对乙公司实施控制,购买日乙公司可辨认净资产公允价值为11000万元,甲公司之前取得的10%股权子购买日的公允价值为1120万元。乙公司2010年实现净利润1000万元,未进行利润分配,乙公司净资产无其他变化。下面对于甲公司2011年12月31日报表列示正确的有( )。Ⅰ.甲公司个别资产负债表对乙公司长期股权投资账面价值为6600万元Ⅱ.甲公司合并利润表2011年投资收益为120万元Ⅲ.甲公司合并资产负债表商誉账面价值为120万元Ⅳ.甲公司个别利润表投资收益为0
选项
A.Ⅱ.Ⅲ.ⅣB.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅲ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅳ
答案
B
解析
本题为非同一控制下通过多次交易分步实现企业合并情形个别报表长期股权投资账面价值=原投资账面价值+新增投资公允价值=1000+5600=6600万元,Ⅰ正确;合并报表投资收益=原投资购买日重新计算的公允价值-原投资账面价值+原投资的其他综合收益=1120-1000+0=120万元,Ⅱ正确;合并报表商誉=全部投资在购买日公允价值(即原投资购买日公允价值+购买日新增投资支付的对价公允价值)-购买日被购买方可辨认净资产公允价值份额=(5600+1120)-60%×11000=120万元,Ⅲ正确;甲公司个别报表中购买目前后均为成本法核算,投资收益为0,Ⅳ正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/p4KsKKKQ
相关试题推荐
下列基金中,投资对象常常是风险较大的金融产品的是( )。
商业银行为个人客户提供的财务分析、财务规划、投资顾问、资产管理等专业化服务活动,
对于具有相关投资经验、风险承受能力较强的高资产净值客户,商业银行可以通过私人银行
组合投资类理财产品突破了理财产品投资渠道狭窄的限制,可以进行组合投资,甚至跨市场
在个人理财投资管理中,商业银行应按照符合( )的原则,建立健全相应的内部控制和风
与其他理财产品相比,组合投资类理财产品实现的突破包括( )。
某投资项目现金流如下:初始投资20000元,第一年年末收入5000元,第二年年末
下列关于艺术品投资的说法,不正确的是( )。
商业银行开始向客户提供专业化投资顾问和个人外汇理财服务是我国个人理财业务的萌芽阶
保险合同不得通过系统自动核保现场出单,应将保单材料转至保险公司,经核保人员核保后
随机试题
(99~100题共用备选答案) A.麻黄碱 B.扑热息痛 C.阿司匹林
下列各项关于漏肩风疼痛特征的叙述,错误的是 A.静止痛 B.遇寒加重 C.
某电厂新建4X300MW国产亚临界燃煤发电机组,以500kV升高电压接入系统,5
从所给的四个选项中,选择最符合左侧图形规律的一项:
漓江是()的支流。
企业人员招聘的过程,不包含( )环节。
房地产经纪机构的风险管理的主要内容包括( )。
共用题干 某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在天津和广州分
甲乘闹“非典”之际故意大幅度抬高口罩的价格,从民事行为的性质上看,该行为属于(
患者男,78岁。肝硬化病史20年,近3个月出现右上腹疼痛,肝脏进行性肿大,体重下降明显,无发热。AFP700μg/L。考虑最可能的诊断是A:肝脓肿B:肝硬化活