问题
某县生产企业为一般纳税人。2018年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售乙产品缴纳增值税270万元,减免了10万元。本月又出租门面房收到不含税租金40万元(选择简易计税办法)。当月在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金1万元;本期还接到符合政策的先征后返增值税100万元。本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该月还缴纳以前年度欠缴的增值税20万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )。
选项
A.28.96万元
B.25.6万元
C.28.2万元
D.35.2万元
答案
A
解析
城市维护建设税和教育费附加=(270-10+40×5%+30+50+20)×(5%+3%)=28.96(万元)。
