问题
某税务师到某市A公司(增值税一般纳税人)进行税务代理审查,A公司财务人员提出以下问题:
(1)2019年7月1日,A公司购入一座研发大楼,取得增值税专用发票注明的金额为9900万元,增值税额891万元,当月已勾选确认并抵扣。同时支付契税396万元。该研发大楼专用于增值税免税项目A产品的研发。A公司将其作为固定资产管理核算,预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。至2019年11月30日,由于市场发生变化,A公司将该研发大楼改变用途,专用于增值税应税项目B产品的研发。财务人员咨询相关税务处理。
(2)2019年10月1日,A公司将一栋厂房对外出租,一次性收取3年租金288万元(含税,A公司采用一般计税方法计税),财务人员咨询此项业务需要缴纳哪些税费,金额分别是多少。(假定A公司当月无留抵税额和进项税额,不考虑企业所得税)
要求:请回答A公司财务人员提出的上述问题。
选项
答案
解析
(1)按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。 可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率 不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100% 依照规定计算的可抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证。 (2)出租房屋应按不动产租赁服务缴纳增值税,税率为9%,预收款需全额纳税,同时需要缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、房产税。 增值税=288/(1+9%)×9%=23.78(万元); 城建税=23.78×7%=1.66(万元); 教育费附加=23.78×3%=0.71(万元); 地方教育附加=23.78×2%=0.48(万元); 2019年应纳房产税=288/(1+9%)/36×3×12%=2.64(万元)。
